Нужно ли платить госпошлину при иске об определении порядка общения?
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, при обращении с таким иском в суд бабушкой на основании статьи 67 Семейного кодекса РФ государственная пошлина не платится (пункт 15 часть 1 статья 333.36 Налогового кодекса РФ).
Очень странное поведение этого судьи, который, не знает Налоговый кодекс РФ и не знает давнее разъяснение Верховного Суда РФ по этому вопросу в "Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 года.
Во-вторых, обжаловать Определение судьи об оставлении этого иска без движения не предусмотрено положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Но если судья потом на основании статьи 135 ГПК РФ возвратит иск бабушке в связи с тем, что она не оплатит государственную пошлину, то Определение суда о возвращении иска можно спокойно обжаловать в суд апелляционной инстанции с учетом статей 135, 332-333 ГПК РФ, подав Частную жалобу.
Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурораЧастная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24895597 будет для Вас полезным.
Нет, бабушка не должна оплачивать госпошлину при подаче иска об определении порядка общения с внучкой, так как эта категория дел относится к защите прав и интересов несовершеннолетних и по закону освобождается от уплаты.
Нет, при подаче искового заявления об определении порядка общения с ребёнком государственная пошлина не уплачивается. Это предусмотрено подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер! При подаче искового заявления об определении порядка общения с ребенком госпошлина не взимается. Такие дела подпадают под льготу, установленную ст. 333.36 Налогового кодекса РФ — освобождение от уплаты пошлины при спорах о детях.
Нормативные основания: