Нужно ли платить за ЖКУ при незаконной УК и отсутствии услуг?
На основании изложенного, оплачивать ЕПД МосОблЕИРЦ за период, когда управляющая компания (МБУ КГС) фактически не оказывала услуг по содержанию дома, вы не обязаны. Ваша ситуация включает несколько нарушений: 1) назначение УК без проведения открытого конкурса (нарушение ч. 4 ст. 161 ЖК РФ); 2) признание судом выбора этой УК незаконным; 3) фактическое неоказание услуг в течение двух лет. Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится за предоставленные услуги надлежащего качества. Если услуги не оказывались, оснований для оплаты нет. Вам следует: собрать доказательства отсутствия услуг (акты, заявки, фото, свидетельские показания), направить претензию в МосОблЕИРЦ с требованием перерасчета и приостановки начислений, а также обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру по факту незаконных действий МБУ КГС и органов местного самоуправления. Также можно требовать возмещения ущерба через суд.
Ну, коммунальные услуги разные бывают.
Как минимум оказываемые непосредственно прямыми поставщиками (водоканал, электросеть, газовое хозяйство и т.д) должны
Официальный отказ от оплаты и коллективное обращение. Соберите актив собственников. Направьте в МосОблЕИРЦ, УК МБУ КГС и Государственную жилищную инспекцию Московской области коллективное заявление со следующей информацией:
Копия решения суда всех инстанций о признании выбора МБУ КГС незаконным.
Указание на то, что договор управления отсутствует, а "назначение" УК противоречит ЖК РФ.
Факты неоказания услуг (подкрепите фото, видео, письменными жалобами, актами о невыполненных заявках).
Требование: приостановить начисления по услугам "Содержание и ремонт общего имущества" (строки в ЕПД) за весь период, пока незаконная УК не выполняла работы. Требовать перерасчета до нуля по этим статьям.
Уточнение: Оплачивать следует только коммунальные ресурсы (электроэнергия, ХВС, ГВС, отопление, водоотведение), которые фактически поставляются ресурсоснабжающими организациями (РСО). Но и здесь можно требовать перерасчета, если из-за бездействия УК были потери (например, теплоотсутствие из-за неисправностей).
Обращение в прокуратуру и следственный комитет. Факт предоставления поддельных подписей, в том числе умерших людей, — это признак уголовного преступления (подлог, мошенничество). Направьте заявление в прокуратуру Красногорска и ГСУ СК РФ по Московской области. Приложите все судебные решения. Это серьезно усилит вашу позицию.
Инициация законного выбора УК. Параллельно с борьбой с незаконными начислениями, необходимо срочно провести общее собрание собственников (ОСС) для законного выбора способа управления. Поскольку администрация бездействует, инициируйте собрание самостоятельно (через инициативную группу). Лучший вариант — выбрать совет дома и уполномочить его провести конкурс по выбору УК. Это избавит вас от неправомерного вмешательства администрации.
Судебная защита. Если МосОблЕИРЦ продолжает начислять платежи и накапливать долг (особенно пени), а администрация бездействует, готовьте коллективный иск:
К МБУ КГС и МосОблЕИРЦ — о признании начислений незаконными, перерасчете и взыскании неосновательного обогащения (если что-то уже оплатили).
К администрации городского округа Красногорск — о бездействии, обязанности провести открытый конкурс и возмещении ущерба, причиненного незаконным назначением УК.