При увольнении со службы и уход на пенсию составляет 27 лет статья отказ от полиграфа могут ли отказать в лечении в госпитале
Добрый день.
1. Увольнение со службы и выход на пенсию: Военнослужащие, увольняющиеся со службы и выходящие на пенсию, как правило, сохраняют право на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях. Это право закреплено в законодательстве, регулирующем пенсионное обеспечение военнослужащих, и в нормативных актах Министерства обороны. Конкретные условия и порядок получения медицинской помощи после увольнения зависят от статуса пенсионера (например, является ли он ветераном военной службы, имеет ли определенные льготы).
2. Отказ от полиграфа: Отказ от прохождения полиграфа сам по себе не является основанием для лишения права на медицинскую помощь. Однако, в зависимости от обстоятельств, связанных с прохождением службы и причиной отказа от полиграфа (например, если это связано с дисциплинарным взысканием или служебной проверкой, которая может повлечь за собой негативные последствия), могут возникнуть косвенные ограничения. Тем не менее, прямого запрета на получение медицинской помощи в госпитале из-за отказа от полиграфа законодательством не предусмотрено.
3. Право на лечение в госпитале: Право на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях для пенсионеров военной службы, как правило, сохраняется. Это право может быть обусловлено выслугой лет, наличием определенных заболеваний, полученных в период службы, или другими факторами, предусмотренными законодательством.
Нет, отказ в лечении в военном
госпитале на основании того, что вы
ранее отказались от прохождения
полиграфа, незаконен и не может
быть основанием для ограничения
доступа к медицинской помощи,
особенно если вы увольняетесь со
службы и имеете право на пенсию — например, при выслуге 27 лет.
Прохождение обследования с применением полиграфа возможно только в добровольном порядке.
отказать в лечении не могут.