Правомерен ли отказ пристава в выдаче помесячного расчета алиментов для совершеннолетнего?
Отказ пристава носит неправомерный характер, так как задолженность по алиментам можно взыскать и после достижения ребёнком совершеннолетия.
При наличии задолженности по алиментам и достижении совершеннолетия взыскателем остаётся родитель ребёнка. Так как требование о взыскании задолженности по алиментам неразрывно связано с личностью взыскателя, а не ребёнка.
см. Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2018 № 58-КГ17-19
Здравствуйте. Нет. Если алиментные обязательства остались при достижении ребенком совершеннолетия необходимо оспорить действия бездействия судебного пристава. А лучше подать исковое заявление в суд на расчет алиментов, но только до достижения совершеннолетия ребенка.
Здравствуйте напишите жалобу вышестоящему приству-исполнителю
Конечно, т.к. у пристава уже нет в производстве вашего ИП. При достижении совершеннолетия пристав прекращает ИП по взысканию алиментов и рассчитывает долг по ним и при его наличии возбуждает новое ИП по его взысканию.