LSN Messenger
Волгоград, 05.02.2026, 18:28

Имеет ли отец право на долю в автопарке после приватизации 90-х?

Вопрос №24895701 из г. Волгоград
опубликован 05.02.2026, 18:28
Отец работал в автопарке в 90ые при перестройке всём выдавали ваучеры, семья у на была 6 человек, помню что отец приобрёл по предложению какой-то пакет акций этого парка, после парк переходил из рук в руки, вопрос, имеет ли мой отец право требовать с этого парка какую нибудь долю или прибыль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир. Для начала, надо выяснить, существует ли сейчас то предприятие, если нет, то кто стал правопреемником и на каких условиях.

05.02.2026, 18:38

С юридической точки зрения право Вашего отца на какую-либо долю или выплаты зависит не от самого факта получения ваучеров в 90-е годы, а от того, были ли реально оформлены и сохранены права на акции конкретного юридического лица и существует ли это лицо в правопреемстве до настоящего времени.

05.02.2026, 18:29

Необходимо проверить наличие акций у Вашего отца. При подтверждении владения возможно требование дивидендов или выкупной стоимости акций.

05.02.2026, 18:29

Отдельно стоит учитывать сроки исковой давности. Если права акционера были нарушены, например, акции незаконно списаны или не учтены при реорганизации, срок для судебной защиты, как правило, исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. За события 90-х годов суды крайне редко восстанавливают права без объективных доказательств позднего обнаружения нарушения. Поэтому перспективы взыскать какие-либо выплаты спустя 25-30 лет, как правило, крайне низкие, если нет документального подтверждения владения акциями и факта незаконного лишения прав.

05.02.2026, 18:30