Имеет ли отец право на долю в автопарке после приватизации 90-х?

Отец работал в автопарке в 90ые при перестройке всём выдавали ваучеры, семья у на была 6 человек, помню что отец приобрёл по предложению какой-то пакет акций этого парка, после парк переходил из рук в руки, вопрос, имеет ли мой отец право требовать с этого парка какую нибудь долю или прибыль?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир. Для начала, надо выяснить, существует ли сейчас то предприятие, если нет, то кто стал правопреемником и на каких условиях.

С юридической точки зрения право Вашего отца на какую-либо долю или выплаты зависит не от самого факта получения ваучеров в 90-е годы, а от того, были ли реально оформлены и сохранены права на акции конкретного юридического лица и существует ли это лицо в правопреемстве до настоящего времени.

Необходимо проверить наличие акций у Вашего отца. При подтверждении владения возможно требование дивидендов или выкупной стоимости акций.

Отдельно стоит учитывать сроки исковой давности. Если права акционера были нарушены, например, акции незаконно списаны или не учтены при реорганизации, срок для судебной защиты, как правило, исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. За события 90-х годов суды крайне редко восстанавливают права без объективных доказательств позднего обнаружения нарушения. Поэтому перспективы взыскать какие-либо выплаты спустя 25-30 лет, как правило, крайне низкие, если нет документального подтверждения владения акциями и факта незаконного лишения прав.