Законно ли лишение премии за отказ чистить вертолетную площадку?
Лишение премии за отказ от очистки вертолетной площадки может быть законным, если эта работа входит в ваши должностные обязанности согласно трудовому договору, должностной инструкции или локальным нормативным актам работодателя. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 60), работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Если очистка вертолетной площадки не указана в ваших обязанностях и не является срочной необходимостью для предотвращения катастрофы, аварии или устранения их последствий (ст. 72.2 ТК РФ), отказ может быть правомерным. Однако если эта работа входит в ваши обязанности или поручена в установленном порядке, отказ может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины, что дает работодателю право применить дисциплинарное взыскание, включая лишение премии, если это предусмотрено положением о премировании. Рекомендую внимательно изучить трудовой договор и локальные акты организации. В случае спора можно обратиться в Государственную инспекцию труда или суд.
Условия премирования и депремирования регулируется локальным актом организации.