Как оформить землю под домом, полученным по наследству без завещания?

Здравствуйте. Такая ситуация.. Умирает бабушка, завещание не оставила. Остались только 3 внука. Вступили в наследство все трое. По наследству достался дом, но под домом земля не оформлена. Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ

Вам нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок по адресу дома. Это можно сделать онлайн через сайт Росреестра или в МФЦ ("Мои документы"). В выписке будет указано правообладатель и вид права.

Если в ЕГРН нет сведений о правах бабушки на землю, вам придется начинать с межевания и формирования земельного участка. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру (геодезисту), который подготовит межевой план. Затем с этим планом и заявлением обращаться в местную администрацию для предоставления земли в собственность (часто по льготной цене или бесплатно, так как на ней стоит ваш унаследованный дом).

Ответ отключен модератором