Что делать при ухудшении питания в детском саду и росте оплаты?
Добрый вечер.
Ситуация с ухудшением качества питания в детском саду при одновременном повышении оплаты является основанием для обращения с жалобами и требованиями к администрации детского сада и учредителю.
Самое обидное что я в этом учреждение работаю, и обращение уже было с заведующим разговор был сылаються на поставщика, что поставщиков хозяин и он имеет право повышать цены, и сейчас я враг номер один в учереждении.
Алена! Начните с описания того, что Вы уже сделали.
Наверняка, Вы зарегистрировали уже несколько заявлений и даже получили на них ответы.
Показывайте!
Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Напишите жалобу директору детского сада, изложите свои требования.
Подайте письменную жалобу заведующей с требованием предоставить меню и акты приёмки продуктов. При бездействии — в Роспотребнадзор и управление образования. За ненадлежащее питание можно требовать перерасчёт платы.
Попросите у заведающего детским садом и в управлении образования официальное меню и нормативы питания, напишите письменную жалобу заведующему с требованием наладить питание (зарегистрируйте входящий), сделайте фото/видео фактических блюд, соберите письменные объяснения других родителей и дальше обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор, департамент (министерство) образования вашего региона и прокуратуру, ссылаясь на несоответствие фактического питания санитарным нормам и утвержденному меню; при отсутствии реакции можно объединиться с другими родителями и подать коллективное обращение или иск о защите прав потребителей (обязать садик соблюдать нормы питания и, при наличии оснований, взыскать часть платы).