Куплен тур в Тайланд, сломали ногу за 2 недели до вылета, 5 недель нельзя наступать на ногу.

У знакомой куплен тур на 18 февраля 2026 г. в Тайланд за 2 месяца до вылета. 31 января сломала ногу, поскользнувшись на дороге в гололед (5 плюсовая кость ступни со смещением), врачи сказали, что сложный перелом и возможно нужна операция, запретили наступать на ногу 5 недель, ходить в гипсе. Сообщили турагенту, там сказали, что билеты на самолет невозвратные и отель какбы тоже. Покопавшись в интернете нашли, что закону РФ, даже невозвратные билеты, в случае болезни должны вернуть деньги, зашли на сайттотеля в Тайланде, там написано, что до 10 февраля бронь тоже возвратная.. ТА написало, что фпр составляет практически всю сумму, т.е. ничего не вернут. Вопрос, есть ли шанс вернуть деньги? До выезда еще 2 недели. Уточнение: в путевке 3 человека (мама, ребенок, сестра) сестра едет в тур, соответственно мама и ребенок по медицинским показаниям не могут ехать. Спасибо.
Лучший ответ

Смотрите, вы можете в данном случае вернуть деньги за тур.

Направьте официальную претензию заказным письмом с уведомлением о получении.

Срок ответа на претензию составляет 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

Причину возврата денег также должны обосновать документально (справка от врача).

Если отказ, в таком случае выходите с иском в районный суд по месту своего проживания (ст. 24, 29 ГПК РФ).

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Госпошлину платить не нужно.

Но, оператор может не 100% вернуть, минус свои расходы, если конечно обоснует свои расходы (ст. 782 ГК РФ).

Можно вернуть деньги за тур, неустойку, штраф 50%, моральный вред, судебные расходы.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 13, 15, 17, 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Страховки от невыезда нет.

Доброго времени Сергей!

У вашей знакомой есть реальный шанс вернуть значительную часть денег за тур, особенно учитывая медицинские противопоказания и возвратные условия отеля.

По законодательству (ЗоЗПП и ГК РФ) болезнь или травма — уважительная причина для расторжения договора, но туроператор может удержать только документально подтвержденные фактические расходы (ФПР), а не всю сумму.

Турист может отказаться от тура в любое время по любой причине, включая болезнь, согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ. Оператор обязан вернуть деньги за минусом реальных затрат (авиабилеты, отель, визы), которые нужно подтвердить чеками или квитанциями — без них возврат полный.

Подайте заявление: Письменно (лично с отметкой, заказным письмом или email) турагентству/оператору с требованием расторгнуть договор, вернуть деньги за вычетом подтвержденных ФПР.

Срок ответа — 10 дней, иначе неустойка 1% в день.

Шанс высокий , т.к. до вылета 2 недели, отель возвратный, а сестра едет — это позволяет разделить бронь (только ее место). Если оператор отказывает, обращайтесь в Роспотребнадзор, суд