Почему приставы отдали постановление вместо исполнительного листа по алиментам?
Для начала надо выяснить, где непосредственно находится исполлист. Поговорить с приставом, подать заявление через канцелярию о возврате исполлиста взыскателю (п.10 ч.1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Далее, если исполлист утерян ФССП, то они должны выдать соответствующую справку. И уже с этой справкой можно подать заявление в суд о выдаче дубликата исполлиста.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Похоже что перепутали. Должны были отдать исполнительный документ. Теперь взыскателю алиментов надо обратиться в суд выносивший решение о взыскании алиментов с заявлением в соответствии со ст 430 ГПК РФ о выдаче дубликата исполнительного документа. И снова предъявлять его к исполнению. Перед этим возьмите у приставов справку о том что исполнительный документ ими утрачен. Ну а если вдруг найдут документ, то все намного проще. Просто надо будет подать им заявление о возобновлении взыскания.
Иного выхода нет.
Здравствуйте!
Сестре, скорее всего, ошибочно выдали постановление о возбуждении исполнительного производства вместо самого исполнительного листа. Это не является стандартной процедурой. Для возобновления исполнительного производства необходимо получить дубликат исполнительного листа в суде, который его выдал.
По общему правилу, после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выдает взыскателю исполнительный лист (или его копию) и направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. То, что вашей сестре отдали только постановление, а не сам исполнительный лист, указывает на возможную ошибку со стороны службы судебных приставов. Исполнительный лист является основным документом, на основании которого производятся принудительные действия.
Если оригинал исполнительного листа утерян или не был выдан взыскателю, необходимо обратиться в суд, который выдал первоначальный исполнительный лист, с заявлением о выдаче его дубликата. Это предусмотрено статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ. Дубликат исполнительного листа имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.
После получения дубликата исполнительного листа, его необходимо вновь предъявить в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.
Нормативные акты:
Статья 430 ГПК РФ: Устанавливает порядок выдачи дубликата исполнительного листа в случае его утраты.
Статья 428 ГПК РФ: Определяет, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.
Здравствуйте. Так не должно быть. Прямо предусмотрено ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве", что взыскатель извещается об окончании исполнительного производства путем направления постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Аналогичным образом об этом указано и в ст. 47 вышеназванного закона. В частности, при окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе, изготовленном на бумажном носителе, отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю.
В указанной Вами ситуации, если возврат ИЛ был по инициативе сестры, его должны были вернуть вместе с постановлением. Однако, есть отдельные случаи, когда подлинник ИЛ остается в ФССП - фактическое исполнение требований, направление копии исполнительного документа в организацию для удержания, истечение срока давности исполнения. Но всё перечисленное к Вашему случаю не подходит.
С учетом изложенного, целесообразно обратиться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу и потребовать выдачи подлинника исполнительного листа (ст. 123 Закона № 229-ФЗ), при необходимости можно обжаловать бездействие в суде (ст.
Если приставы ответят, что ИЛ до сих пор находится у них, соответственно для возобновления исполнительного производства его заново предоставлять уже не нужно, достаточно только заявления от взыскателя. Если же приставы ответят, что ИЛ был утрачен, тогда придется обращаться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа на основании ст. 430 ГПК РФ.
Здравствуйте Олеся Николаевна
Исполнительный лист возвращается взыскателю на основании его заявления (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства в соответствие с п.3 ст.12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"
Пристав мог передать постановление о возбуждении ИП не поняв, что ваша сестра просит вернуть именно исполнительный лист
Сестре еще раз необходимо обратиться к приставу с заявлением о возврате исполнительного листа с обоснованием возврата
При отказе или игнорирование обращения , обратиться в суд с заявлением о выдачи дубликата ИЛ в связи с утерей ИЛ приставом . Указать в заявление пристава исполнителя как участника процесса.
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте!
Можно обратиться в архив ССП. Если не найдут, то обращайтесь в суд, который вынес решение за дубликатом исполнительного листа.
Дубликат исполнительного листа в Российской Федерации выдаётся судом, принявшим решение, в случае утраты подлинника документа. Это предусмотрено статьёй 430 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Здравствуйте, уважаемая Олеся Николаевна!
Пристав ошибся в документах. Для получения исполнительного листа необходимо обратиться в отле судебных приставов к приставу, которые указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Приставу подать заявление об окончании исполнительного производства. Такая возможность предусмотрена пунктом 10 части 1 статьи 47 закона № 229-ФЗ.
Запросите, ИЛ или приказ надо забрать. При утере, обращайтесь в суд.
Вам к приставу надо обращаться повторно с заявлением о выдаче исполнительного листа.
Надо было на месте проверять, что получили на руки.
ИЛ у пристава находится в материалах закрытого производства.
Если пристав откажет в возврате ИЛ либо будете наблюдать его бездействие, жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.
Либо через суд получите дубликат ИЛ.
= см. ст. 12, 46,
Олеся Николаевна, это может быть ошибка пристава, он просто перепутал бумаги в деле и выдал не тот документ.
Или ИЛ уже находится в материалах дела, а сестра его не заметила: Постановление о возбуждении — это технический документ. Сам Исполнительный лист выглядит иначе. Обычно это многостраничный бланк с гербом и водяными знаками.
Если сестра подавала заявление об отзыве исполнительного листа, забрала его по своей инициативе, пристав обязан вынести Постановление об окончании исполнительного производства и вернуть оригинал ИЛ на руки взыскателю.
Иногда ИЛ подшит к постановлению скрепкой.
Если она забирала лист, у нее на руках должно быть Постановление об окончании ИП. В нем в самом конце обычно пишется фраза «Исполнительный документ серия, номер, направить взыскателю».
Лично сходить к приставу - это самый быстрый путь. Нужно прийти в приемные часы и спросить: «Я забирала лист, но в выданном пакете документов его нет. Он остался в материалах дела или вы выслали его почтой?».
Если производство окончено, а лист «забыли» отдать, он подшит в архивное дело.
Часто приставы не отдают лист в руки, а направляют его заказным письмом по адресу прописки взыскателя. Нужно проверить почтовый ящик или спросить трек-номер у пристава.
К сожалению, бывает утеря исполнительного листа.
Для возобновления исполнительного производства обязательно нужен оригинал исполнительного листа. Без него пристав новое производство не откроет.
Если лист нашелся у сестры или у пристава, то просто пишет новое «Заявление о возбуждении исполнительного производства», прикладывает оригинал ИЛ и реквизиты счета.
Если лист утерян приставами нужно взять у пристава Справку об утере исполнительного листа. С этой справкой нужно пойти в суд, который выдавал этот лист. Написать заявление на выдачу дубликата исполнительного листа.
Если лист потеряла сама сестра, то нужно подать заявление в суд на выдачу дубликата. В суде придется объяснить, при каких обстоятельствах он был утерян. Иногда за дубликат нужно платить госпошлину.
Пусть сестра еще раз посмотрит все документы. Если там точно только «Постановление о возбуждении», это документ, который создается в начале процесса, то это вообще странно — ей должны были дать «Постановление об окончании».
Во вторник или четверг (приемные дни ФССП) сходить к приставу и потребовать выдать оригинал ИЛ, который она отзывала.
Срок предъявления ИЛ по алиментам — весь период до совершеннолетия ребенка + 3 года после. Так что право на получение денег она не потеряла, даже если лист придется восстанавливать через суд.
Всего доброго.
Здравствуйте, Олеся Николаевна! Если сестра забрала у приставов исполнительный лист о взыскании алиментов, то исполнительное производство должно быть окончено на основании статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Странно здесь то, что на руки дали постановление о возбуждении ИП, а не о его окончании. Скорее всего позднее было вынесено и такое постановление. Так что постановление о возбуждении ИП уже ничего не значит.
Чтобы возобновить исполнительное производство, нужно просто подать повторно заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства и приложить к нему исполнительный лист. Все просто.