О границе ответственности между УО и собственником
Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, включает в состав общего имущества внутридомовую систему отопления, которая состоит из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных приборов учёта тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно решению ВС РФ от 22.09.2009 №ГКПИ09-725 и определение от 24.11.2009 №КАС09-547) оборудование в многоквартирном доме может быть отнесено к общему имуществу, если оно обслуживает более одного помещения. При этом запорно-регулировочные краны на отводах от стояков к радиаторам входят в состав общего имущества, даже если радиатор с краном обслуживает только одну квартиру. Границей эксплуатационной ответственности в таком случаеявляется первый запорно-регулировочный кран на отводе к радиатору, который остаётся частью общедомового имущества.
Да, первые запорно-регулировочные краны на отводах от стояков
к отопительным приборам (радиаторам) в
многоквартирном доме относятся к обще
домовому имуществу.
Согласно пункту 5 Правил содержания
общего имущества в многоквартирном доме,
утверждённых Постановлением
Правительства РФ № 491 от 13.08.2006,
в состав общего имущества входят