Когда подавать заявление на возврат из НПФ в ПФР после перехода в 2011 году?
Согласно действующему законодательству, право на переход из НПФ обратно в ПФР возникает один раз в пять лет. Поскольку ваш договор с НПФ заключен в 2011 году, пятилетние периоды для возможного перехода истекали в 2016, 2021 и 2026 годах. Для перехода в 2026 году без потери накоплений необходимо подать заявление в период с 1 января по 31 декабря 2025 года. Заявление подается в тот НПФ, где находятся ваши накопления. После получения заявления НПФ обязан в течение месяца перечислить средства в ПФР. Важно: если вы пропустите срок подачи заявления в 2025 году, следующая возможность перехода будет только в 2031 году (при сохранении текущих правил). Рекомендую уточнить точную сумму накоплений в вашем НПФ перед подачей заявления.
Отсчет начинается с года, следующего за годом подачи предыдущего заявления.
Вы заключили договор с НПФ в 2011 году.
Это означает, что ваш первый 5-летний период "привязки" к этому НПФ начался с 2012 года.
Первый цикл: 2012 - 2016 г.
Второй цикл: 2017 - 2021 г.
Третий цикл: 2022 - 2026 г.
Вы правы в своих суждениях
Марина, уточняйте в СФР