Могут ли магазины требовать оставлять сумки и проверять их на выходе?
Простор так потому-что хочу нет у сотрудников такого права. Если есть основания полагать, что вы совершили хищение, могут вас попросить... Вы вправе отказать и дождаться сотрудников полиции.
В случае голословных обвинений пишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.... в последствии взыскивайте моральный вред
"...Вы вправе отказать и дождаться сотрудников полиции..."
И, даже можно не дожидаться, а повернуться и уйти. )))
Можно
но можно и спровоцировать конфликт - драка - побои и тд... Приедет ЧОП, а они разбираться не будут... Потом предстоят очень долгие юридические нюансы
ЧОП, это не государственная охранная структура, а Частное Охранное Предприятие и они ни на что не имеют права. Даже пальцем до Вас дотронуться, а тем более, удерживать Вас каким либо образом (незаконное лишение свободы).
Единственное, что они могут, это предложить, показать сумку и, вызвать полицию. А покупатель, имеет право их послать и уйти.
То же самое и с вахтёрами в подъездах.
Нет, не имеют они такого права.
Можете заявление в полицию написать.
С уважением.
Анатолий Михайлович, магазины не имеют права требовать оставлять сумки на входе или проводить принудительный досмотр сумок на выходе. Осмотр возможен только с согласия покупателя, или в присутствии полиции при подозрении на кражу
Не вполне так...
Обычно (ст. 5 ГК РФ) люди на входе оставляют сумки с товаром в специальных мешках либо показывают их охране.
Прошлый век! Сейчас, в магазинах, даже шкафчиков для хранения уже нет.