LSN Messenger
Самара, 06.02.2026, 10:41

Могут ли магазины требовать оставлять сумки и проверять их на выходе?

Вопрос №24896203 из г. Самара
опубликован 06.02.2026, 10:41
Имеют ли право требовать от покупателя оставлять сумки на входе с товаром? И имеют ди право администрация проверять сумки на выходе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простор так потому-что хочу нет у сотрудников такого права. Если есть основания полагать, что вы совершили хищение, могут вас попросить... Вы вправе отказать и дождаться сотрудников полиции.

В случае голословных обвинений пишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.... в последствии взыскивайте моральный вред

06.02.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

"...Вы вправе отказать и дождаться сотрудников полиции..."

И, даже можно не дожидаться, а повернуться и уйти. )))

06.02.2026, 11:45

Можно :) но можно и спровоцировать конфликт - драка - побои и тд... Приедет ЧОП, а они разбираться не будут... Потом предстоят очень долгие юридические нюансы

06.02.2026, 11:50

ЧОП, это не государственная охранная структура, а Частное Охранное Предприятие и они ни на что не имеют права. Даже пальцем до Вас дотронуться, а тем более, удерживать Вас каким либо образом (незаконное лишение свободы).

Единственное, что они могут, это предложить, показать сумку и, вызвать полицию. А покупатель, имеет право их послать и уйти.

То же самое и с вахтёрами в подъездах.

06.02.2026, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не имеют они такого права.

Можете заявление в полицию написать.

С уважением.

06.02.2026, 10:43

Анатолий Михайлович, магазины не имеют права требовать оставлять сумки на входе или проводить принудительный досмотр сумок на выходе. Осмотр возможен только с согласия покупателя, или в присутствии полиции при подозрении на кражу

06.02.2026, 10:47

Не вполне так...

06.02.2026, 10:50

Обычно (ст. 5 ГК РФ) люди на входе оставляют сумки с товаром в специальных мешках либо показывают их охране.

06.02.2026, 11:12

Прошлый век! Сейчас, в магазинах, даже шкафчиков для хранения уже нет.

06.02.2026, 11:48