Как избежать суда по делу о домашнем насилии и примириться?

Здравствуйте. Ситуация такая: муж часто стал пить и при этом стал вести себя агрессивно. Четыре дня назад напился я в этот момент находилась в детской комнате с детьми (2 девочки 6 лет и 4 года), в этот момент разговаривала по телефону с мамой, он зашёл в комнату, я убрала телефон, думала нажала на сброс звонка, но оказывается нет и мама все это время слышала, что происходит, муж начал выяснять отношения, я старалась с ним не разговаривать, отвечала односложно, он начал бить меня в плечо кулаком, не сильно. Пару раз толкнул. Я сидела на кровати. Дети естественно стали кричать не бей маму и плакать. Потом мы ушли на кухню, мама в трубе уже отдалённо слышала крики детей. Там тоже начался о чем-то разговор и он схватил меня за волосы и хватал рядом с шеей. Рядом с шеей остались кровоподтеки и синяки небольшие и на руках синяки небольшого размера, как от пальцев. Через какое-то время он успокоился и ушёл к себе в комнату. Через какое-то время в дверь постучали, оказалось пришла мама, думала что он меня сильно избил и прибежала, увидев возле шеи кровоподтек, стала ругаться на мужа, он её выгнал и она позвонила в полицию сказав там что он меня похоже душил. Потом через какое-то время муж узнав, что вызвана полиция, позвонил сам туда и сказал, что он меня избил и душил. Хотя по факту он меня не душил, а просто как хватался возле шеи. Потом, когда муж уснул, наряд не приехал, сама через 2 где-то, мы позвонили с мамой и отменили вызов. Через 3 дня позвонил участковый и сказал, что обязан среагировать на вызов и не может это просто так оставить, и что так как муж пытался меня задушить, то это серьёзная статья. Я попросила не раздувать все это и что как пойти с мужем на примерение, но он сказал так не получится, нужно снять побои и будет суд и что могут дать ему 2 года. Хотела узнать, как можно сразу пойти на примерение в участке полиции? Можно ли не ехать не снимать побои (которых особо и нет) и обойтись как-то без суда? И что будет если я вооьще не приду на беседу с участковым? Муж сегодня ходил на беседу, мы с мамой пойдём в воскресенье. Участковый сказал, что придётся пройти все эти процедуры. И как теперь сказать, что нюое не душил, а просто хватался руками рядом шеей? Потому что если говорить душил, это мне сказали другая статья.
Лучший ответ

Ситуация регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ. По факту поступившего заявления о преступлении (ст. 116 УК РФ — побои или ст. 115 УК РФ — легкий вред здоровью, либо более тяжкие составы, если будет установлена попытка удушения) полиция обязана провести проверку. Примирение возможно только после возбуждения уголовного дела, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, и при условии, что обвиняемый загладил вред. На стадии проверки «прийти и примириться» в участке формально нельзя — это не прекратит проверку. Отказ от снятия побоев не остановит процедуру: участковый может направить на судмедэкспертизу, а показания свидетелей (мамы, детей) и запись разговора имеют значение. Неявка на беседу может расцениваться как уклонение, что не отменит проверку и может привести к принудительному приводу. Важно дать правдивые показания: объясните, что удушения не было, были захваты у шеи, оставшиеся синяки. Искажение фактов (утверждение об удушении, если его не было) может повлечь ответственность за заведомо ложный донос. Рекомендуется явиться к участковому, четко изложить обстоятельства, указать на желание примирения, но быть готовой к тому, что решение о возбуждении дела принимает полиция/следствие независимо от вашего желания, особенно при наличии признаков преступления и свидетельских показаний. Консультация с адвокатом по уголовным делам настоятельно рекомендуется.

Анжелика, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

Здравствуйте можете нанять адвоката