Пользователь 9111.ru
Калуга, 05.12.2009, 20:22

Фальшивая справка психолога на суде о домашнем насилии - как защититься?

Вопрос №906539 из г. Обнинск
опубликован 05.12.2009, 20:22
У меня развод с женой и определение места жительства детей. Жена психолог по образованию учится в МИГИП, там же сама получает психологическую помощь. Принесла на суд следующую справку: выдана... в том, что она с...по настоящее время периодически (не реже 1 раза в месяц) обращалась ко мне за психологическими консультациями по поводу домашнего насилия со стороны своего мужа и свекрови по отношению к ней и её детям. Подтверждаю, что психологическая работа шла по поводу фактов (!), изложенных моей клиенткой в приложении к этой справке. По моим впечатлениям, в этой семье действительно присутствует домашнее насилие, вызванное на мой взгляд, психическим расстройством мужа. К сожалению, у меня нет диагностических данных, подтверждающих его расстройство, однако поведение мужа целиком соответствует так называемому "циклу насилия": фаза напряжёности, разрядка (приступ насилия) и отстранённость, потеря интереса к жертвам. В психиатрической практике этого феномена недостаточно для постановления клинического диагноза, однако достаточно для для диагностики пограничного состояния (bordeline) и признания действий этого человека опасными для его семьи. В связи с чем, на мой взгляд, для установления психиатрического статуса мужа... необходима диагностика (экспертиза) независимого специалиста-психиатра. Далее следует подпись гештальт-терапевта сотрудника МИГиП и печать института. Я естественно обратился к психиатру на предмет диагноза - здоров - никаких отклонений. И как мне можно прилечь этого "психолога" называющего фактами инсинуации жены и выдающей справку с возможным диагнозом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Основным аргементом для решения вопроса о месте проживания детей будет позиция органа опеки и попечительства, основанная на обследовании материально-бытовых условий проживания родителей.

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, материальное положение родителей,с кем в настоящий момент проживают дети, пояснения родителей в судебном заседании.

Если Вы переживаете по поводу предоставленной справки, то можете пройти комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, заключение которой будет являтьсяединственным доказательством Вашего психического состояния здоровья и психологических особенностей организма.

05.12.2009, 20:34

Привлечь к ответсвенности психолога возможно, если Вы докажете, что сведения, содержащиеся в данной справке не соответствуют действительности, содержат оскорбление или клевету (к уголовной ответственности), порочат Вашу честь, достоинство, деловую репутацию (к гражданской ответственности)

05.12.2009, 21:06

Уважаемый Игорь, г.Обнинск!

Так называемая справка "психилога" не будет иметь для суда ни какого значения, т.к. она была представлена с нарушением процессуальных норм права.

Кроме того, вы к данному так называемому "психологу" вправе предъявить в суде требования морального характера "о защите чести и достоинства", т.к. выдача таких справок в отношении лица, не обследованного данным специалистом, не обращавшегося к нему за подобными документами, нарушает конституционные права данного гражданина, умаляет честь и его достоинство.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 декабря 2009г

23:06 уф.вр.

05.12.2009, 21:07

Справка неприятная. Заметьте, носит предположительный характер. Это всего лишь мнение психолога. По-моему нормы права не нарушены. Максимум, что можно сделать - заявить иск о компенсации морального вреда (нравственные и физические страдания). Но вряд ли докажете сам вред и ущерб от него.

05.12.2009, 21:10

Здравствуйте, Игорь!

Переиграйте все в свою пользу! Принесли справку, подтверждающую, что Вы здоровы? Отлично! А теперь говорите в суде, что у Вашей супруги больное воображение, что это не первый случай, когда она придумывает всякие небылицы, которые ничем не подтверждены и подтверждены быть не могут! При таком маниакальном поведении у Вас вызывает опасение психическое состояние Вашей супруги, а следовательно и та атмосфера, в которой будет жить Ваша дочь.

А вот данная справка психолога никакого юридического значения играть не будет, т.к. во-первых, нанесение побоев и следов физического насилия не зафиксированы, соответствующих постанолений со стороны правоохранительных органов не выносилось, а во-вторых, данное заключение составлено в отсутствие "больного", что само по себе является нонсенсом, т.к. врачебное заключение без медицинского освидетельствования пациента - все равно. что убийство без трупа!

Удачи Вам!

05.12.2009, 22:02

Вопрос в последнем предложении!!!

05.12.2009, 20:49