Здравствуйте. Я собственние квартиры, хочу сдать ее в аренду, но оплата будет на маму. Учтется ли в моих доходах это?
Добрый день! Если оплату за сдачу в наем квартиры будет получать Ваша мама, то Вам нужно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (ст.689 ГК РФ), так, Ваша мама от своего имени будет сдавать квартиру, получать доход, как физическое лицо. Вы являетесь ИП? В данном случае могут усмотреть внереализационный доход (ст.250 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Мама не может получать оплату, если она не собственник квартиры.
Может только , если вы сдадите маме квартиру в аренду, а она будет сдавать в субаренду ... А если мама просто по доверенности за Вас получает деньги, это в любом случае ваш доход