LSN Messenger
Макеевка, 06.02.2026, 12:20

Регистрация недвижимости в ДНР

Вопрос №24896278 из г. Донецк
опубликован 06.02.2026, 12:20
Живем в Макеевке ДНР в квартире, которая с 1996 года является нашей общей совместной собственностью: муж, жена и двое детей. Теперь детям уже за 40 лет, они давно женились и живут отдельно. Младший сын живет с нами в одном городе, а старший в 2012 году переехал в Москву, потом его предприятие открыло филиал в Испании, куда он и переехал, возвращаться или приезжать не будет. И у него осталось украинское гражданство. В МФЦ нам троим местным отказали в регистрации недвижимости, так как требуется присутствие всех четверых. Старший сын на собственность не претендует. Как нам теперь зарегистрировать квартиру? Может старший сын как-то дистанционно напишет дарственную и потом можно оформить на троих? Или каков порядок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без личного присутствия старшего сына ничего не получится. Никакой "дарственно" в этом случае быть не может, потому что объект не стоит на Российском кадастровом учете. Доверенности от граждан Украины в России не принимают.

06.02.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Квартиру отберут?

06.02.2026, 13:06

Я слышал о таких прецедентах. Нужно разбираться предметно. Есть вариант регистрации только ваших долей.

06.02.2026, 13:08
Оценка автора вопроса: