LSN Messenger
Москва, 06.02.2026, 13:17

Может ли банк начислить пеню при погашении кредита умершего заёмщика?

Вопрос №24896304 из г. Москва
опубликован 06.02.2026, 13:17
Решила погасить долг по кредиту со страховкой умершего заёмщика, офиц женой котрого я являюсь. 1,5 года не оплачивала, поскольку всё говорили, что не нужно, пусть платит страховая. Но прошло уже два судебных заседания, страховая не выходит на связь. С моей стороны мною. Довереннле лицо. Вопрос, имеет ли право банк начислить пеню за эти 1,5 года, если он был оповещен о смерти заёмщика сразу же. И как правильно погасить весь долг по займу, мировую с банком заключать или просто прийти в банк и оплатить., а банк должен после подать иск Суду, чтоб прекратить судебное дело и если ещё назначено на 20. Число судебное заседание, должно ли оно состояться или уже нет при данном погашении. Как правильно мне поступить с погашением кредита в полном об" еме
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Имеет право начислять пени, поскольку только в течении 6 месяцев не начисляются пени, а далее ( дается срок на вступление в наследство) , а далее опять идет начисление пени, поскольку правопреемники обязаны оплачивать.

2) Оплатите долг, и принесите в суд подтверждающие документы. Не факт, что сам банк это сделает. Суд все равно состоится.

06.02.2026, 16:01

Я в наследство не вступала.

06.02.2026, 16:53

Я знаю, Вы писали... Срок дается для тех, кто вступает в наследство. А Вы являетесь правопреемником в силу того, что у вас совместное нажитое имущество в браке.Нажитые в браке долги также являются совместными.- ст. 39 СК РФ.

08.02.2026, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ждите решения суда, гните свою линию - страховка же была, . как Вы пишите.

06.02.2026, 13:21

В течении 6 месяцев с момента смерти заёмщика пеня и штрафы не начисляются.

Идите до конца и страховой случай отрабатывайте до конца.

Долги в пределах стоимости принятого наследства взыскиваются солидарно с наследников.

06.02.2026, 13:27

Федеральный закон от 23.07.2025 N 246-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"

Закон о потребительском кредите дополнен положением, согласно которому в случае смерти заемщика кредитор не вправе начислять неустойки (штрафы, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по потребительскому кредиту (займу) до принятия наследства, но не более шести месяцев со дня открытия наследства, если иное не установлено законодательством РФ или решением суда.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года и применяется к правам и обязательствам, которые возникнут после этой даты.

По старым правилам - Задолженность по кредитным обязательствам наследодателя (включая основной долг, проценты за пользование кредитом и договорную неустойку) может быть взыскана с наследника в пределах стоимости наследственного имущества. При этом неустойка не подлежит начислению со дня открытия наследства и до окончания периода, который необходим для принятия наследства.

Согласно п. 59 Постановления N 9 наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. При этом именно в силу универсального характера правопреемства при наследовании в состав задолженности включаются и суммы неустойки, начисленной в связи с неисполнением заемщиком своих обязательств по договору. Однако здесь имеется и определенный нюанс - такая неустойка не подлежит начислению за период со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) до истечения времени, необходимого для принятия наследства (п. 61 Постановления N 9). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда. Отметим, что в постановлении Пленума речь идет о процентах, подлежащих уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, однако судебная практика распространяет указанные положения и на случаи начисления договорной неустойки. Таким образом, неустойка за просрочку в возврате задолженности не начисляется наследникам до окончания периода, который необходим для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ

06.02.2026, 13:31

Но я в наследство не вступала, не являюсь юридически наследником

06.02.2026, 13:35

В таком случае игнорируйте долги умершего.

06.02.2026, 13:39

А зачем вам тогда это нужно?

06.02.2026, 13:40

Пока страховая компания не погасила долг, юридически долг остаётся, и банк может начислять неустойку, если обязательства не исполнены.

Однако после выплаты страховки долг должен быть погашен, и начисление процентов/пени должно быть прекращено (и, как правило, при правильном оформлении выплаты — отменено задним числом).

Если вы готовы полностью погасить долг за свой счёт, вы можете это сделать, даже если дело находится в суде.

В этом случае (после оплаты) вы должны получить от банка справку об отсутствии задолженности.

После полного погашения долга вы (или ваш представитель) вправе подать в суд ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием предмета спора (долг погашен).

Банк тоже может подать такое ходатайство.

Параллельно подавайте письменные обращения в страховую (с описью вложения) о наступлении страхового случая и требуйте выплаты по страховке.

Если страховая отказывает или молчит — обращайтесь в суд с иском к страховой о взыскании суммы долга, которую вы оплатили (или требуйте возмещения убытков).

06.02.2026, 13:43

А суд уже разве решил, что Вы обязаны платить? Обратитесь лучше к адвокату, чтобы составить грамотные возражения. Ничего платить НЕ НУЖНО.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.02.2026, 14:46