LSN Messenger
Казань, 06.02.2026, 14:31

Где получить свидетельство о болезни по форме 11 для участника СВО?

Вопрос №24896410 из г. Казань
опубликован 06.02.2026, 14:31
Здравствуйте я супруга участника сво по документам представляю. Здравствуйте я супруга участника сво, по документам представляю его интересы он считается действующим бойцом, у нас после МВТ сильная контузия потеря слуха на правое ухо 4 степень на левое 1 степень, повреждения рук карпальный синдром, нам дали общее заболеванию сказали нам предоставить свидетельство о болезни по форме 11, у нас было ввк в Казани и нас поэтому ввк просто направили на реабилитацию в город Самару, и самара нам отказала так как наше заболеванию не входит в перечень их заболеваний, где нам можно получить свидетельство о болезни? Здравствуйте я супруга участника сво, по документам представляю его интересы он считается действующим бойцом, у нас после МВТ сильная контузия потеря слуха на правое ухо 4 степень на левое 1 степень, повреждения рук карпальный синдром, нам дали общее заболеванию сказали нам предоставить свидетельство о болезни по форме 11, у нас было ввк в Казани и нас поэтому ввк просто направили на реабилитацию в город Самару, и самара нам отказала так как наше заболеванию не входит в перечень их заболеваний, где нам можно получить свидетельство о болезни
Лучший ответ
Рекомендуется

И, да! Что то мне подсказывает, что еще в декабре прошлого года я вам уже ответил на этот вопрос в достаточной степени.

Вот здесь: www.9111.ru

А это регулирующий Приказ Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21 (ред. от 28.08.2023) Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2021 N 62586)

sudact.ru

06.02.2026, 21:18

И вопрос про свидетельство о болезни возник только недавно так как нам пришла выписка с военного госпиталя стаханов

07.02.2026, 08:01

Диана, обжалуйте это заключение ВВК в ЦВВК, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

06.02.2026, 14:37

Сначала определитесь с вопросом: установила ли вам ВВК степень тяжести увечья и причинную связь его с исполнением обязанностей военной службы. И утвердила ли ЦВВК указанное выше заключение первичной госпитальной ВВК.

Вполне допускаю, что вам поставили временную негодность и рекомендовали СКЛ.

Почему при действующей рекомендации Председателя ВВК "Самара отказала вам в СКЛ" нужно задать вопрос руководству санатория. Письменно. Через обращение к военному прокурору (в том числе если прямого взаимопонимания с начальником не получится).

Второй момент: о каком "свидетельстве о болезни" вы беспокоитесь? Для получения возможных в вашем случае выплат (как то по указу ПРФ98, так и страховых по ФЗ 52 и ПП 855 и Приказу МО 755, так и региональных) вам достаточно заключения ВВК , в котором четко прослеживается информация о степени тяжести увечья (травмы), причинная связь этого увечья с исполнением обязанностей военной службы (в формулировке "военная травма"). Вопрос о категории годности к военной службе (если к тому появятся после окончания реабилитации основания) будет снова решать ВВК. Основания направления на ВВК читайте в Приказе МО 55. Там же указан перечень лиц , имеющих право выдавать направления.

06.02.2026, 21:15

В декабре вы мне не отвечали , Самара не приняла так как его заболевание не входит в перечень из заболеваний

07.02.2026, 08:00