Возможна ли упрощённая ликвидация ООО при долге учредителя по налогам?

Ликвидация ооо в упрощенном порядке. Возможно ди ликвидировать ооо в упрощенном порядке, если у единственного учредителя есть долг по налогам физического лица (транспортный).. У ооо долгов по налогам и перед контрагентами и банками нет.
Лучший ответ

Добрый день!

Да, ООО можно ликвидировать в упрощённом порядке, если у него нет долгов — наличие долгов у единственного учредителя как физлица (например, транспортный налог) на ликвидацию компании не влияет.

Главное, чтобы у ООО самой не было обязательств перед бюджетом, контрагентами и банками - тогда упрощённая ликвидация через налоговый орган возможна.

Правовые основания:

- ст. 57, 61, 62 Федерального закона № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

- ст. 21, 23 НК РФ.

Благодарю за скорый и исчерпывающий ответ!

Сделайте уже возможность редактировать заголовок после публикации вопроса!!!

Наличие у единственного участника личной задолженности по налогам (например, транспортный налог) не препятствует ликвидации ООО ни в общем, ни в упрощённом (через исключение как недействующего) порядке. Важно только, чтобы само ООО отвечало условиям: не имеет задолженности по налогам, взносам, перед контрагентами и банками, не ведёт деятельность (нет отчётности/движения по счёту при упрощённом исключении) и соблюдена процедура уведомления ФНС и кредиторов. Личные долги участника ФНС и приставы взыскивают с него как с физлица, а не через запрет на ликвидацию его ООО.