Возможна ли упрощённая ликвидация ООО при долге учредителя по налогам?
Добрый день!
Да, ООО можно ликвидировать в упрощённом порядке, если у него нет долгов — наличие долгов у единственного учредителя как физлица (например, транспортный налог) на ликвидацию компании не влияет.
Главное, чтобы у ООО самой не было обязательств перед бюджетом, контрагентами и банками - тогда упрощённая ликвидация через налоговый орган возможна.
Правовые основания:
- ст. 57, 61, 62 Федерального закона № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Сделайте уже возможность редактировать заголовок после публикации вопроса!!!
Наличие у единственного участника личной задолженности по налогам (например, транспортный налог) не препятствует ликвидации ООО ни в общем, ни в упрощённом (через исключение как недействующего) порядке. Важно только, чтобы само ООО отвечало условиям: не имеет задолженности по налогам, взносам, перед контрагентами и банками, не ведёт деятельность (нет отчётности/движения по счёту при упрощённом исключении) и соблюдена процедура уведомления ФНС и кредиторов. Личные долги участника ФНС и приставы взыскивают с него как с физлица, а не через запрет на ликвидацию его ООО.
Алексадр, здравствуйте!
.
➡️ Да, наличие у единственного учредителя личного долга по транспортному налогу не препятствует ликвидации ООО в упрощённом порядке. Нужно понимать, что ликвидируется юр. лицо, и задолженность другого субъекта- физ. лица вообще не связана с ликвидацией.
➡️ Рекомендую ознакомиться со ст. 21.3 закона от 08.08.2001 №129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович