Может ли супруга перейти в категорию инвалидов для переселения?
Да, очередь можно ускорить, если вы (муж-инвалид I группы) подадите заявление на участие в программе переселения как самостоятельный заявитель и перейдёте в первую категорию (инвалиды), при условии, что вы родились в РКС
Вся семья (супруга и дети) переселится вместе с вами как члены вашей семьи, и очередь будет двигаться быстрее, так как первая категория имеет приоритет перед всеми остальными.
Жена может подать за Вас при наличии ноотариальной доверенности.
Мне отказали по причине, что я прописан с 1998г. А по закону нужно до 1 января 1992г вот как то так. Я же вас спросил МОЖеТ ли супруга скатегории рабочея Встать в категорию инвалиды. Т К семья это единое целое. И как это сделать по букве закона. А то что вы мне прислали ответ, так я и сам знаю что проще было б мне всать в категорию инвалид. ВОПРОС КАК И НА КАКОЙ ЗАКОН ОПИРАТСЯ О ПЕРЕВОДЕ С ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ.
К сожалению, закон не содержит механизма для перехода супруги в категорию инвалидов на основании инвалидности супруга.
Категория определяется исключительно по личному статусу заявителя.
Ваша ситуация не имеет легального решения.
Да, можно; супруге нужно обратиться в орган, который ведёт очередь на переселение из РКС (обычно департамент/комитет по жилью или переселению при администрации региона), подать письменное заявление о переводе семьи из рабочей очереди в категорию «инвалиды» (льготную) и приложить: копию справки МСЭ об установлении вам 1 группы инвалидности (бессрочно), удостоверение инвалида (если есть), паспорта членов семьи, документы о составе семьи и ранее выданные документы о постановке в очередь; в заявлении указать, что вы являетесь членом её семьи, совместно проживаете и просите изменить категорию учёта в связи с наступлением инвалидности 1 группы.
Ваша супруга может подать заявление о переходе в категорию инвалидов (инвалидов I или II группы) в рамках программы переселения из районов Крайнего Севера (РКС), если у неё есть право на это согласно действующему законодательству. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий.