Ставрополь, 06.02.2026, 15:35

Снятие с воинского учета

Вопрос №24896477 из г. Минеральные Воды
опубликован 06.02.2026, 15:35
Здравствуйте. Сын получил приглашение друга поработать (видеосъемка тревел проекта, неофициально) за границей на более чем пол года. Планирует ехать 1 апреля. Раньше никак, так как у него итоговый отчет в соцзащите по соцконтракту (только лично, не дистанционно, не через представителя). Хотим сняться с воинского учета, чтобы не иметь на этот период проблем с законом. У него пока до конца июня отсрочка по учебе. Опасаемся, что уже 1 го апреля может появиться повестка в реестре и за границу не выпустят. Не понятно как лучше действовать, чтобы успеть сняться с учета и не получить при этом повестку раньше времени (намеренно, чтоб помешать снятию или выезду) или намеренный отказ, опять же чтоб потянуть время с повторной подачей и потерю времени. Ну и документов, кроме собственно билетов или штампа о пересечении границы предоставить не получится (жить будет у друга, работа не официальная, без ВНЖ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна,

хочу пояснить предыдущие ответы - у нас кроме федеральных законов есть еще и подзаконные акты. В вашем случае, вы читаете лишь одну выдержку из Федерального закона, в которой говорится об обязанности сняться с учета, но в Федеральном законе не говорится, как это делается, не прописывается весь механизм действий.

Вам надо ознакомиться с Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 09.07.2025) "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

В военкомате могут запросить документы, которыми можно подтвердить запланированный выезд из России на срок более 6-и месяцев (данное требование законно, в связи с вступлением в силу приказа Министра Обороны РФ от 22 ноября 2021 года N 700).

По результату подачи Заявления о снятии с учета ваш сын получит Справку о снятии с воинского учета (кстати, ее могут спросить на Погранконтроле).

06.02.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

06.02.2026, 22:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Грузии

06.02.2026, 15:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Где сказано, что "факт ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ, то есть наличие ВНЖ?". Насколько я успела найти информацию:

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 09.07.2025): сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, место

пребывания (на срок более трех месяцев), в том числе не подтвержденные

регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при

выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев и встать на

воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства,

место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту

жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую

Федерацию..

ФЗ № 53-ФЗ п.10: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев..

То есть нигде не сказано "Исключительно за целей ПОСТОЯННОГО жительства и при наличии там ВНЖ". Достаточно факта выезда более, чем на 6 месяцев. Могли бы вы привести законы или подзаконные акты, где указано иное?

06.02.2026, 16:10

Так в военкомат он какие документы предоставит, дающие ему право проживать в другой стране постоянно?

06.02.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

А где в вопросе (обязанности/возможности) о снятии с воинского учета указано, что нужно ДОКАЗЫВАТЬ свое право на проживание в другой стране? В приведенных законодательных актах сказано об обязанности сняться с учета при ВЫЕЗДЕ на срок более 6 месяцев. Чем это запрещает человеку к примеру путешествовать по миру все эти 6+ месяцев (не на словах, а конкретные статьи законов пжл)? Почему он должен доказывать свое право на это? Разве это не есть конституционное право любого человека? И если речь конкретно о Грузии, то граждане России имеют право проживать там до 360 дней без ВНЖ, как туристы и это тоже закон и доказывать это право никому не надо. Не понимаю = не вижу ни в одном законе, что нужно военкомату доказывать свое право на нахождение в другой стране.

06.02.2026, 16:28

Делайте то, что считаете нужным. Потом раскажите как не удалось уклониться от призыва на военную службу, под давлением подписал контракт и отправился на СВО.

Другими путями решаются данные вопросы

06.02.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Какими "другими путями" решаются данные вопросы? Как вы посоветовали "пусть так едет"...? А зимой вернется уклонистом? Простите, но я не получила от вас законодательно подтвержденного ответа, почему НЕ РАЗРЕШЕН ВЫЕЗД за границу более чем на 6 месяцев со снятием с учета на этот период, который прямо прописан в законе. И ответа на свой первоначальный вопрос тоже"

06.02.2026, 17:40

Так кому надо бесплатно вас консультировать, разрабатывая подробный алгоритм действий? Вы же не работаете бесплатно

06.02.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:

Ах, вон что. Ну и не отвечали бы вовсе, особенно противоречащую закону инфу, да еще и с опасными советами, после которых на платную консультацию к вам точно идти желания не возникнет.

06.02.2026, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, постоянно проживающие за пределами России более 6 месяцев, освобождаются от исполнения воинской обязанности на период такого проживания. Для снятия с воинского учёта необходимо уведомить военный комиссариат о выезде на постоянное место жительства за пределы России в двухнедельный срок после принятия решения о выезде. Нужно подать заявление о снятии с учёта с приложением документов, подтверждающих факт выезда и намерение проживать за границей.

Согласно статье 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ, гражданам, подлежащим призыву на военную службу, запрещается выезд из Российской Федерации со дня размещения в отношении них повестки военного комиссариата в реестре направленных (вручённых) повесток. Ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке.

06.02.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но это никак не прояснило мой вопрос. Я и так знаю, что при появлении повестки в реестре выезд запрещен, а при выезде более чем на 6 месяцев нужно сняться с учета, что и было написано в моем вопросе.

06.02.2026, 16:02