Можно ли доказать химический пневмонит для списания по здоровью?
Да, доказать химический пневмонит для списания по состоянию здоровья возможно, но это требует комплексного подхода. Вам необходимо: 1) Получить детальное медицинское заключение в госпитале с указанием диагноза "химический пневмонит" и его связи с химическим воздействием; 2) Собрать доказательства химической атаки (рапорты, свидетельства сослуживцев, фото/видео материалы, данные химической разведки); 3) Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит категорию годности к военной службе; 4) Предоставить все документы командованию для инициирования процедуры списания. Ключевое значение имеет заключение ВВК, которая оценит степень утраты здоровья и связь заболевания со службой. При подтверждении стойкого расстройства здоровья, несовместимого с дальнейшей службой, возможно списание по статье 51 Положения о военно-врачебной экспертизе.
Здравствуйте
Если только хроническая форма. У вас в заключении должно быть указано.
Если вам установят категорию негодности к военной службе вас уволят.