Можно ли учесть расходы по договору без чека при проверке ИП?
Добрый вечер, Юлия.
1)Если ИП не подал заявление на применение патентной системы налогообложения (ПСН) или упрощенной системы налогообложения (УСН) в установленные сроки, то налоговая инспекция автоматически посчитает, что ИП находится на общей системе налогообложения (ОСНО).
2)Да, вы можете применить к расходам подписанный договор и акт по переоборудованию грузового автомобиля, даже если отсутствует кассовый чек, но при определенных условиях.
3)Согласно ст. 221 НК РФ, Индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
4) Наличие подписанного договора на переоборудование и акта выполненных работ является очень сильным подтверждением факта осуществления расходов. Эти документы подтверждают:
-Факт выполнения работ
-Стоимость работ
-Цель работ
-Отсутствие кассового чека
5)Если оплата производилась безналичным путем (с вашего расчетного счета ИП или даже с личного счета, но вы сможете доказать, что это средства ИП), то банковская выписка о переводе средств будет являться достаточным подтверждением оплаты.
-Если оплата производилась наличными, но у вас есть расписка от исполнителя о получении им денежных средств за выполненные работы по договору, это также будет являться подтверждением оплаты.
6)Если у вас нет НИКАКИХ документов, подтверждающих факт оплаты, а только договор и акт выполненных работ, то налоговая инспекция, скорее всего, не примет эти расходы, поскольку отсутствует доказательство того, что вы фактически понесли затраты. Договор и акт подтверждают лишь обязательство оплатить и факт выполнения, но не факт оплаты.
ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Кассовый чек не является единственным документом, подтверждающим расходы. Статья 252 НК РФ прямо говорит о необходимости документального подтверждения, но не ограничивается одним видом документов.
Договор и акт как первичные документы: Договор, где указаны предмет договора (переоборудование автомобиля), стоимость работ, стороны (ИП и исполнитель) и условия оплаты, а также акт, подтверждающий выполнение и приемку работ, являются первичными учетными документами. Они фиксируют факт совершения хозяйственной операции.
Связь расходов с деятельностью: Необходимо доказать, что переоборудование автомобиля было направлено на улучшение условий деятельности ИП и, следовательно, на получение дохода. Например, если переоборудование было направлено на повышение грузоподъемности или функциональности автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности.
Подробно оформленный договор и акт: Убедитесь, что договор и акт содержат все необходимые сведения: Полное наименование сторон.
Предмет договора (подробное описание работ по переоборудованию).
Стоимость работ.
Дата выполнения работ.
Подписи уполномоченных лиц.
Сведения об оплате (даже если оплата наличными, можно указать "оплачено" и приложить документ, подтверждающий факт передачи наличных, например, расписку).
Финансовое подтверждение оплаты: Если оплата была произведена наличными, даже без чека, вам нужно представить доказательства фактической передачи денежных средств. Это может быть:
Расписка от исполнителя: Получение денег под расписку.
Выписка с банковского счета (если оплата была с него): Если вы переводили средства исполнителю без использования ККТ, но через банк.
Документы:
Свидетельство о регистрации транспортного средства: Покажите, что автомобиль принадлежит вам и используется в предпринимательской деятельности.
Техническая документация: Если есть, документация, подтверждающая, что переоборудование было необходимым для вашей деятельности.
Путевые листы/договоры с клиентами: Документы, демонстрирующие использование автомобиля в период проверки.
С уважением Светлана Б
Для ИП на ОСНО налог считают с доходов минус документально подтверждённые и экономически обоснованные расходы, при этом НК РФ не требует именно кассового чека как единственного документа: по ст. 221, 252, 313 НК РФ расход можно подтверждать договором, актом выполненных работ, платёжными документами (платёжка, квитанция, расписка и др.), однако при наличных расчётах без кассового чека или БСО велика вероятность, что инспекция расходы не признает, поэтому договор и акт формально могут быть основанием, но их принятие будет зависеть от позиции конкретной ИФНС и при споре — суда.
Отсутствие кассового чека не лишает вас права на учёт расхода, если факт сделки подтвержден другими документами.
Отсутствие чека — это нарушение кассовой дисциплины со стороны исполнителя (того, кто переоборудовал машину), но для вас это риск исключения расхода.
Согласно статье 252 НК РФ, расходы должны быть подтверждены документально. Для налоговой инспекции идеальное подтверждение — это платежный документ (чек ККТ, платежное поручение или выписка из банка).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Расходы могут быть учтены, если они документально подтверждены, экономически обоснованы и фактически понесены.
Договор и акт выполненных работ могут служить документами, подтверждающими факт переоборудования автомобиля и условия сделки
При этом договор должен содержать условия о переоборудовании, сроках выполнения работ, стоимости и порядке оплаты.
Не всегда чек подтверждает оплату, так, при отсутствии чека расходы могут быть подтверждены другими документами, если они оформлены надлежащим образом и содержат необходимые реквизиты (наименование продавца, дата, содержание операции, сумма оплаты)
В документах должно чётко указываться, что работы выполнены для предпринимательской деятельности, а не для личных нужд.
В акте и договоре должны быть указаны все обязательные реквизиты, предусмотренные ФЗ «О бухгалтерском учёте».
ИФНС может отказать в признании расходов, если сочтёт документы недостаточными для подтверждения факта оплаты или связи расходов с предпринимательской деятельностью.
Кроме договора и акта, необходимо приложить дополнительные документы, которые косвенно подтверждают расходы (переписку с исполнителем, фотографии до и после переоборудования).
Подготовьте свои пояснения, почему переоборудование автомобиля было необходимо для предпринимательской деятельности.
На камеральной проверке инспектор ИФНС может запросить дополнительные доказательства или пояснения. Его требования Вы обязаны выполнить.
А так конечно вам аудит нужен либо тесная работа с бухгалтером (если своего нет, нанимаете со стороны).
- см. ст. 87, 252 НК РФ, п. 2 ст. 9 ФЗ "О бухгалтерском учёте", ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
Да, в описанной ситуации есть правовые основания попытаться учесть расходы на переоборудование автомобиля при расчете налоговой базы по ОСНО, но с существенными оговорками по доказательствам.
По общему правилу при применении ОСНО у ИП расходы учитываются в целях НДФЛ, если они экономически обоснованы, направлены на получение дохода и документально подтверждены. Это следует из статьи 221 НК РФ, с отсылкой к порядку учета расходов, установленному для налога на прибыль организаций в статье 252 НК РФ. Отсутствие кассового чека само по себе не означает автоматического отказа в признании расходов, если есть иные первичные документы, подтверждающие факт оказания услуг и их стоимость.
Подписанный договор и акт выполненных работ по переоборудованию могут быть признаны достаточными первичными документами, если из них следует, какие работы выполнены, в какой период, на каком автомобиле, по какой цене, и если эти документы оформлены надлежащим образом. Дополнительно желательно наличие счета, счета на оплату, платежных документов, например банковской выписки о перечислении денежных средств. Если оплата была наличными без чека, налоговый орган, как правило, ставит под сомнение сам факт оплаты, и именно это является основным риском отказа в учете расходов.
Судебная практика в целом исходит из того, что расходы могут быть признаны и без кассового чека, если совокупность доказательств подтверждает реальность хозяйственной операции и факт несения затрат. Суды указывают, что формальные недостатки первичных документов не могут быть безусловным основанием для отказа в расходах, если операция реально имела место и направлена на получение дохода. Однако при камеральной проверке инспекция чаще занимает формально строгую позицию и отказывает, перекладывая бремя доказывания на налогоплательщика.
Отдельный риск связан с тем, что переоборудование автомобиля может быть квалифицировано не как текущие расходы, а как капитальные вложения в объект основных средств. В этом случае затраты не уменьшают налоговую базу единовременно, а подлежат учету через амортизацию. Если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, и переоборудование увеличивало его полезность или изменяло назначение, налоговый орган вправе настаивать именно на таком подходе.
С практической точки зрения в рамках камеральной проверки имеет смысл представить в налоговый орган договор, акт выполненных работ, любые подтверждения оплаты, переписку с исполнителем, фотографии автомобиля до и после переоборудования, документы о регистрации изменений в конструкции в ГИБДД, если они оформлялись. Чем больше совокупных доказательств реальности работ и их связи с предпринимательской деятельностью, тем выше шанс, что расходы будут приняты либо инспекцией, либо впоследствии судом при оспаривании доначислений.
Если инспекция откажет в учете расходов, это решение подлежит обжалованию в досудебном порядке в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд, с акцентом на реальность хозяйственной операции, производственный характер затрат и отсутствие в НК РФ требования подтверждать расходы исключительно кассовым чеком.
В соответствии со ст. 252 НК РФ, расходы для целей налогообложения должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Под документально подтверждёнными расходами понимаются затраты, подтверждённые документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведённые расходы.
К первичным учётным документам, которые могут подтвердить расходы, относятся, например, договор, акт выполненных работ, расписка, товарный чек, квитанция. Главное, чтобы первичный учетный документ имел реквизиты, указанные в ст 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
Какой датой оформить акт о выполнении работ или оказании услуг
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Таким образом , кассовый чек — не единственный документ, который может подтвердить оплату.
В вашем случае к таким документам могут относиться:
- Договор на переоборудование автомобиля - он фиксирует условия сделки, включая предмет, стоимость работ и обязательства сторон.
- Акт выполненных работ-подтверждает факт завершения работ и их приёмки. В акте должны быть указаны детали переоборудования, объём работ, стоимость и подписи ответственных лиц.
- Расписка от исполнителя (если работы выполнялись физическим лицом, не являющимся ИП). Она может подтвердить факт оплаты.
Если исполнитель — ИП или организация, можно также запросить у него другие документы, подтверждающие оплату (например, приходный кассовый ордер, если он был выдан).
Расходы должны быть связаны с деятельностью, направленной на получение дохода ( экономическая обоснованность). Если переоборудование автомобиля не связано с предпринимательской деятельностью ИП, затраты могут не признать.
Инспекторы могут оспорить расходы, если документы оформлены с нарушениями или есть сомнения в реальности операций. В случае спора решение будет принимать суд.
Здравствуйте, Юлия.
При автоматическом переводе ИП на ОСНО (в отсутствие заявления о спецрежиме) налог по НДФЛ с предпринимательского дохода будет считаться с учетом профессиональных вычетов, если они документально подтверждены. Расходы по переоборудованию грузового автомобиля могут уменьшать налоговую базу, но только при одновременном соблюдении условий, закреплённых в статье 252 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Под документальным подтверждением понимаются документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, либо с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы.
Сам по себе договор и акт выполненных работ (акт переоборудования) являются первичными учетными документами, подтверждающими факт оказания услуги и принятия её результата. Отсутствие кассового чека осложняет, но не всегда исключает возможность признания расхода. Налоговые органы и суды исходят из совокупности доказательств: наличие оформленного договора, акта, счетов, платежных поручений, расписок, товарных накладных, документов о внесении изменений в ПТС/СТС после переоборудования, а также связи произведенных работ с предпринимательской деятельностью (использование “Газели” для получения дохода).
Если оплата по договору произведена безналично, достаточно платежных поручений, выписок банка: этого обычно достаточно в совокупности с договором и актом. Если оплата была наличными, а кассовый чек отсутствует, критично наличие иных документов, подтверждающих оплату: расписка от исполнителя с обязательными реквизитами, квитанция к ПКО, иные документы, позволяющие идентифицировать факт и сумму платежа, стороны сделки и содержание операции. Только договор и акт без какого-либо подтверждения фактической оплаты повышают риск отказа в учёте расходов при проверке, особенно при камеральной.
Налоговая инспекция при камеральной проверке вправе не принять к расходам затраты, по которым не подтверждены либо экономическая обоснованность, либо факт их несения. Но НК РФ не содержит прямого требования именно о кассовом чеке как единственно возможном документе. Ключевым остаётся выполнение критериев статьи 252 НК РФ: реальность операции, её связь с деятельностью, направленной на получение дохода, и документальное подтверждение расходов любыми надлежащими первичными документами.
Т. Е., ❗если есть правильно оформленный договор, акт переоборудования, доказательства использования автомобиля в предпринимательской деятельности и хотя бы какие‑то надлежащие документы, подтверждающие фактическую оплату (банковские документы или документы наличных расчетов), Вы вправе заявлять эти суммы в составе расходов на ОСНО по правилам статьи 252 НК РФ и настаивать на их учёте, в том числе при обжаловании решения налоговой в вышестоящий орган или суд. Ссылка: статья 252 Налогового кодекса Российской Федерации.
С уважением.
Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Согласно п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ к модернизации относятся работы, в результате которых происходит изменение технологического или служебного назначения основного средства, а также увеличивается его мощность, работоспособность или появляются новые качества. Переоборудование вашего автомобиля является амортизацией. А затраты на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость основных средств, которая продолжает погашаться начислением амортизации.
Таким образом, переоборудование грузового автомобиля не является расходами текущего периода, а относится на увеличение его стоимости. Эти расходы относятся на издержки по перевозкам не сразу, а через амортизационные отчисления на автомобиль.
Кроме того, для признания затрат на модернизацию необходим не только договор и акт о выполнении работ, но и документы о проведении расчетов.
Если расчеты проводились безналичным путём, достаточно платежного поручения. Для наличных расчетов необходим кассовый чек.
Согласно п. 1 ст. 1.2 закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
При отсутствии кассового чека ваши расходы не примут к налоговому вычету.
Но вы можете использовать другой способ подтверждения расходов.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности (п.1 ст.221 НК РФ).
Для подтверждения расходов при налогообложении по общей системе важен не столько кассовый чек, сколько правильно оформленные первичные учетные документы.
Отсутствие кассового чека само по себе не лишает права учесть расходы, главное — наличие договора, акта выполненных работ и иных документов, подтверждающих факт оказания услуг и понесенных затрат.
Ваш случай касается ремонта и переоборудования транспортного средства. Для учета таких расходов достаточно наличия:
— договора на выполнение работ,
— акта приемки-передачи выполненных работ (услуг),
— платежных документов, свидетельствующих о перечислении оплаты исполнителю (например, платежное поручение).
Согласно статье 252 Налогового кодекса РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Кассовый чек в данном перечне необязателен, поскольку основное внимание уделяется документу, подтверждающему факт оказанных услуг и произведенной оплаты.
Налоговые органы часто уделяют пристальное внимание документам, особенно если речь идет о значительных суммах. Поэтому рекомендую подготовить пояснения, подтверждающие экономический смысл операции и необходимость проведенных мероприятий по переоборудованию.