Завещание или дарение квартиры дешевле и легче оформить?
Добрый день! Если мать решила распорядиться квартирой при жизни, лучше оформить договор дарения на сына - ст.572 ГК РФ. При этом, Одаряемый (сын) НДФЛ не платит, так как дарение близкому родственнику (ст.14 СК РФ). Мать, Даритель обязана будет оплатить госпошлину за совершение нотариальных действий в порядке п.19 ст.333.38 НК РФ меньше на 50 процентов меньше за удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между указанными лицами.
Завещание в данном случае не так надежно, в силу того, что завещание мать сама может отменить, и завещанным имуществом можно распорядиться только после смерти матери (наследодателя) в то время как подаренным имуществом сын сможет распорядиться после оформления права собственности. Сделки по дарению должны быть удостоверены нотариусом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для мамы выгоднее завещание.
Выгоднее завещание - детям госпошлина 0,3% от стоимости, дарение облагается налогом 13%.
Расходы одинаковые.
Для передачи однокомнатной квартиры в вашей ситуации дешевле и проще оформить дарение, так как это позволит избежать расходов на оценку и нотариуса при вступлении в наследство в будущем, хотя второй сын сохранит право на обязательную долю в наследстве, если она будет у него на момент смерти матери.
Завещание.
Здравствуйте!
Можно Вашей маме рекомендовать оформить договор дарения на сына. Он станет собственником с момента регистрации Росреестром договора дарения и не надо будет ждать завещания. Оспорить договор дарения в судебном порядке в случаи изменений отношений между братья намного сложнее.
Налог НДФЛ платить не нужно, так как мать и сын - близкие родственники.
1. Нужно будет оплатить:
Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.
Также нотариус может оформить переход права собственности по договору дарения путем подачи сведений в ЕГРН, а затем направляет выписку - одаряемому, что он является новым собственником данного объекта недвижимости.
Государственная пошлина составляет - 4 000 руб.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.