Как понять статус запроса о кассационной жалобе на госуслугах?
Статус «Приобщено к материалам дела» на портале госуслуг означает, что ваш запрос, направленный в районный суд, был зарегистрирован, передан судье и присоединён к документам соответствующего судебного дела в качестве процессуального документа. Это стандартная процедура для обращений, связанных с ходом судопроизводства. Однако данный статус не подтверждает факт направления кассационной жалобы во второй кассационный суд. Для получения конкретной информации о регистрации и движении жалобы вам следует обратиться непосредственно к заместителю председателя районного суда, как вам и рекомендовали, либо направить аналогичный запрос во второй кассационный суд, указав реквизиты дела и сопроводительного письма от 13.01.2026. Также вы вправе запросить в районном суде копию определения или иного документа о направлении жалобы в вышестоящую инстанцию.
Здравствуйте!
Жалоба в кассацию подается не напрямую, а через суд 1 инстанции. Если Вы направили жалобу сразу в кассацию, то ее перенаправили в суд 1 инстанции, где ее положили в папку с делом и вернули обратно в кассацию. О поступлении жалобы в кассационный суд вместе с делом Вы можете узнать на сайте кассационного суда.
на сайте кас суда нет информации . поданная мной кассационная жалоба на прямую в кас суд от 16.10.2025 г состояла из 4 листов с приложением на 14 листах. районный суд уведомлением от 13.01.2026 г направляет дело и якобы мою кассационную жалобу на 2 листах с приложением 43 листа во второй кас суд. что то не срастается. как так?
Кассация не приобщает новые доказательства. Вы могли приложить к жалобе только квитанцию об оплате пошлины и чеки о направлении жалобы сторонам.
Позвоните в кассацию, узнайте пришла ли Ваша жалоба с делом.
два запроса направлял в кас суд ответа нет, в личном кабинете числится как: передано на рассмотрение судье. звонил информацию не предоставляют либо бросают трубку или переводят на помощника судьи , помощник говорит судья в отпуске ответ готовлю. по первому запросу председателю кас суда через 7 дней будет как 2 месяца отсутствия ответа
В канцелярию кассации позвоните. Номер телефона на сайте суда.