Как заставить суд заверить копию решения и восстановить пропущенный срок?
Подайте в суд первой инстанции заявление о выдаче заверенной копии решения суда.
Суд обязан заверить копию решения, даде если оно было отменено. Жалуйтесь председателю суда.
заявление о выдаче заверенной копии решения суда нужно подать
Добрый вечер! Суд обязан выдавать и заверять копии судебных актов, даже если решение отменено частично. Отказ канцелярии ставить печать — незаконен. На практике подаётся письменное заявление председателю суда или через ГАС «Правосудие» с просьбой выдать надлежаще заверенную копию решения для обжалования. Обычно после такого обращения копию заверяют без споров, поскольку отсутствие печати лишает права на судебную защиту.
При восстановлении срока в Верховном суде в причине нужно прямо указать, что пропуск произошёл не по вашей вине: жалоба была возвращена из-за формальных препятствий, вызванных отказом суда заверить копию решения, а также невозможностью своевременно оплатить госпошлину из-за отсутствия информации о её размере. Такие причины в судебной практике признаются уважительными, если приложить определение о возврате жалобы и квитанцию об оплате пошлины.
Нормативные основания:
ГПК РФ статья 35 и статья 214, статья 112,
В заявлении о восстановлении срока подробно укажите, что канцелярия суда первой инстанции неправомерно отказалась заверять копию решения, чем создала препятствие, и одновременно подайте жалобу на действия сотрудников канцелярии председателю этого суда для принуждения их к выполнению обязанностей.
Подойти новые заявление о выдаче заверенной копии на вашем экземпляре поставить печать укажите обстоятельства того что ранее печатью не было и эту копию заявления предложите в доказательство уважительности пропущенного срока после получения заверения надлежащим образом копии