LSN Messenger
Фурманов, 06.02.2026, 23:01

Можно ли лишить наследства по завещанию недостойного наследника?

Вопрос №24896843 из г. Иваново
опубликован 06.02.2026, 23:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По завещанию от 2001 года: У меня в собственности 3/4 доли дома и зем. участка. Я свои доли оформил. А наследник 1/4 дома и зем. участка указанный в завещании от 2001 г скончался в 2002 г, не вступив в права наследства, далее по факту переходит к ближайшем наследнику, он также скончался не вступив в права наследства. Далее в 2005 году, переходит к ближайшем родственнику, который знает о своём наследстве, но по настоящее время, не принял права наследства и не принимает никакого участия в благоустройстве дома и территории. Не участвует в оплате ЖКХ и не является налогоплательщиком. Могу ли я иском в суд, ссылаясь на закон ГК РФ 1117, лишить права наследства по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По цепочки пройдёмся:

Наследник по завещанию 1/4 доли не вступив в право наследства в 2001 году, умер в 2002 г.

Смотрим ст. 1156 ГК РФ,где пишется: Если наследник, призванный к наследованию по завещанию , умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Следовательно, если умерший в 2002 году не оставил завещания, то его наследство перешло к его наследнику по закону в порядке наследственной трансмиссии.

Далее. Наследник, которому перешло наследство в порядке наследственной трансмиссии , умирает так же не вступив в права наследования.

Так же вы пишите, что наследство в виде 1/4 доли перешло в 2005 г родственнику, который, знает о наследстве, но никаких действий не принимает

Из этого можно сделать вывод, что сроки для вступления в права наследства давно вышли.

Данная 1/4 доля является выморочным имуществом.

Ст. 1117 ГК РФ в вашем случае не подходит, не может быть применена к этому родственнику.

В этой ситуации 1. ПРОБУЙТЕ обратиться к нотариусу для оформления приращения 1/4 доли к вам в порядке ст. 1161 ГК РФ

07.02.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Это сделать невозможно.

06.02.2026, 23:04

Владимир,

нет, не можете. Для признания наследника недостойным иные основания необходимы.

Вам надо разобраться с цепочкой наследования 1/4 доли. Вы указали: "по завещанию от 2001 года". Наследство когда открылось (когда умер наследодатель)? Далее: что Вы имеете в виду под "не вступив в права наследства"? Он не принял наследство (ни юридически, ни фактически) или не оформил наследственные права? Это важно!

Есть два способа принятия наследства:

1) юридический - обращение к нотариусу

2) фактический - например, проживание в доме на момент открытия наследства и после смерти наследодателя, содержание дома и т.д.

Вам надо разобраться принял наследство "первый наследник" или нет

Суть в следующем:

если "первый" наследник 1/4 доли НЕ принял наследство, то оно не переходит к его последующим наследникам

если "первый" наследник наследство принял, но не оформил наследственные права, то оно переходит ко "второму" наследнику. И тут уже надо разбираться с принятием наследства "вторым" наследником

06.02.2026, 23:15
Оценка автора вопроса:

Наследодатель умер в 2001 году.

"первый наследник" не принял наследство не юридически, не физически.

06.02.2026, 23:23

А "первый" наследник когда умер? Прошло более полугода после смерти наследодателя?

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

06.02.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:

Первый наследник умер спустя 1.5/2 года. Так и не оформив на следственные права(юридически-фактически)

07.02.2026, 00:05

Отлично! Значит с даты смерти наследодателя прошло более полугода и "первый наследник" наследство не принял. Это означает, что последующие наследники (второй, третий) эту долю НЕ наследуют.

А кем Вы приходитесь наследодателю? Имеется в виду родственная связь.

И второй вопрос: расходы за ЖКУ Вы оплачивали только за свою долю или в полном объеме?

07.02.2026, 00:11
Оценка автора вопроса:

Правнук.

Да, все годы оплачиваем полностью.

07.02.2026, 00:15

Владимир, задаю много вопросов, но они важны для понимания вашей ситуации

На момент смерти наследодателя кто был зарегистрирован (прописан) в доме?

Если "первый" наследник был зарегистрирован в доме, то считается, что он фактически принял наследство

Для чего нужны эти вопросы: нужно понять по какому пути возможно оформление права собственности за Вами на эту долю:

07.02.2026, 00:23

Только мои родители. Больше никого не было

07.02.2026, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ничего не принял, то все вам достанется. Подайте иск о признании права собственности за вами по приобретательной давности. Все просто. Тут речи не может быть о недостойном наследнике

06.02.2026, 23:49
Оценка автора вопроса:

В данном случае признать недостойным наследником невозможно.

Необходимо рассмотреть вопрос о признании права в силу приобретательной давности.

07.02.2026, 07:54

Здравствуйте.

Должны быть основания по ст.1117 ГК РФ.

07.02.2026, 09:59

Нет, вы не можете лишить его права наследования по статье 1117 ГК РФ, поскольку уклонение от содержания имущества не является основанием для признания наследника недостойным, и в этой ситуации вам следует оформить свою долю через суд как фактически принявшее наследство лицо.

07.02.2026, 10:58

Вы: "А наследник 1/4 дома и зем. участка указанный в завещании от 2001 г скончался в 2002 г, не вступив в права наследства,"

Это ответ на Ваш вопрос.

Нормы права:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

07.02.2026, 10:59

Нет, вы не можете признать наследника недостойным.

07.02.2026, 11:04

нельзя. Но можно пойти другим путем - подайте иск о признании его фактически принявшим наследство.

07.02.2026, 11:33

Нет, нельзя)))

07.02.2026, 15:49

Недостойные наследники здесь ни при чем. Вы вправе признать его долю незначительной и выкупить.

12.02.2026, 08:57