Если во время ссоры я взяла удостоверения мужа, но когда он отбирал, искусал пальцы это кража?
Нет, ваши действия не являются кражей в уголовно-правовом смысле. Кража (ст. 158 УК РФ) предполагает тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. В вашей ситуации:
1. Изъятие удостоверения произошло открыто во время ссоры, а не тайно.
2. Скорее всего, отсутствовал умысел навсегда обратить документ в свою пользу (корыстная цель).
3. Действия носили ситуативный характер в рамках семейного конфликта.
Однако действия мужа (искусал пальцы) могут квалифицироваться как причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) или побои (ст. 116 УК РФ), если есть следы повреждений. Также временное изъятие документа может рассматриваться как административное правонарушение (мелкое хулиганство или самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ).
Рекомендуется урегулировать конфликт мирным путем, вернуть документ и при необходимости обратиться к семейному психологу. Если здоровью причинен вред - зафиксировать повреждения у врача.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, это просто ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ! )))
Не кража - тайности нет в данном случае.
Нет, искусал пальцы это телесное повреждение.
Кроме того, документы не являются имуществом, это не кража, есть отдельная статья по этому поводу