Может ли УК раскрывать данные заявителя при жалобе на соседа?
Здравствуйте, Анна!
Управляющая компания (УК) не имеет права разглашать персональные данные заявителя (ФИО, номер квартиры, контакты) соседу, на которого поступила жалоба. Это нарушение Федерального закона «О персональных данных», так как УК выступает оператором данных и обязана обеспечить их конфиденциальность.
При выявлении нарушения (например, загромождения коридора) УК должна составить акт и потребовать убрать вещи, не раскрывая имя пожаловавшегося жильца. Если разглашение произошло, можно подать жалобы в Прокуратуру, Полицию, Роскомнадзор или обратиться в суд.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
По общим правилам в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ) операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом, ст. 9 Закона № 152-ФЗ определено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.
Не имеет права.