Можно ли оформить единое пособие на ребенка-инвалида в интернате?
Практическая рекомендация: Начните с обращения в соцзащиту. Опишите ситуацию, подчеркните, что ребенок проводит с вами все выходные, праздники и каникулы, и вы полностью его обеспечиваете в это время. Предоставьте договор. Шансы на положительное решение есть, особенно если в договоре нет четкой формулировки о «полном государственном обеспечении на круглосуточной основе».
Резюме: Ребенок в интернате 5 дней в неделю не всегда автоматически считается находящимся на полном гособеспечении в терминах закона о пособиях. Все зависит от формулировок в договоре и практики принятия решений вашим местным органом СЗН. Подавайте документы и получайте официальный ответ.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
это не означает, что он находится на полном государственном обеспечении. В таком случае семья может претендовать на единое пособие, если соблюдены все условия его.
Единое пособие можно оформить на ребёнка-инвалида, если семью признали малообеспеченной. Сам факт инвалидности не гарантирует выплату, но может повлиять на оценку нуждаемости при расчёте доходов и условий.
Основные условия назначения единого пособия:
Ребёнок до 17 лет проживает вместе с заявителем. В вашем случае это условие выполняется, так как ребёнок возвращается домой на выходные и каникулы.
Среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума.
Семья соответствует критериям имущественной обеспеченности и требованиям по «нулевому доходу» (если они применяются).
Если бы ребёнок находился в интернате на полном стационарном обслуживании, это может стать основанием для прекращения некоторых выплат, например, пособия по уходу. Однако в вашем случае периодическое пребывание дома позволяет сохранить право на единое пособие при соблюдении остальных условий.
В вашем случае ребёнок-инвалид не считается на полном государственном обеспечении, так как он проживает в семье и лишь временно пребывает в интернате. Это означает, что можно оформить единое пособие на ребёнка до 17 лет, если семья соответствует всем необходимым условиям.
Да, может иметь право на единое пособие до 17 лет. Факт пребывания в интернате не автоматически переводит ребёнка на полное государственное обеспечение, если он не проживает в учреждении постоянно.