LSN Messenger
Казань, 07.02.2026, 10:03

Можно ли списать долг по ЖКХ 3-летней давности после принятия наследства?

Вопрос №24897047 из г. Казань
опубликован 07.02.2026, 10:03
От отца по наследству детям перешла комната с большими долгами.Наследство принято,нельзя ли списать долг 3летней давности по комунальным платежам ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лия!

Можно списать по сроку исковой давности.

Нужно чтобы УК обратилась в суд о взыскании задолженности с наследника.

Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

Наследник (новый собственник) в ответ может подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

07.02.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если подадут в суд, можно отменить иск ст.196 ГК РФ.

07.02.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

УК должна обратится в суд о взыскании задолженности с наследника.

07.02.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Да, можно списать долг за пределами 3-х лет, на основании пропущенной исковой давности.

07.02.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, это можно сделать, если взвскатель обратится в суд с иском. Тогда нужно будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Можно также пробовать договориться с УК, заключить письменное соглашение об оплате только той части долга, которая не выходит за пределы срока исковой давности.

С уважением.

07.02.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

когда УК обратится в суд за взысканием долга по коммунальным платежам, тогда и напишите заявление о применении срока исковой давности

07.02.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

Можно но при условии что вы погасить долг за счёт наследства собираетесь

07.02.2026, 16:12

Прикреплён видеоответ

07.02.2026, 16:13
Прикреплённые файлы:
00:32