Долги ЖКХ после принятия наследства

Здравствуйте! 18.10.24 умер папа. Мы с братом вступили в наследство. Выяснилось, что имеются долги по ЖКХ. Некоторые ещё с 2022 года. Я понимаю, что оплачивать предстоит всё, но я слышала, что с момента смерти до вступления в права наследования, пени не начисляются. Так ли это? Как мне правильно произвести оплату? Через банк или лучше непосредственно у поставщика услуг?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если наследники умершего наследодателя, у которого имелись долги, в т.ч. и по оплате за коммунальные услуги, вступили в наследство на его имущество, то они в этом случае несут ответственность за долги наследодателя, исходя из положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ или кратко ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

....

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, собственники жилья, наниматели жилья и члены их семей, зарегистрированные в жилых помещениях, обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги согласно выставляемых квитанций по оплате за коммунальные услуги.

В-третьих, если в жилом помещении имеются долги за коммунальные услуги, то поставщики этих коммунальных услуг вправе взыскать эти долги с должников в судебном порядке, в т.ч. взыскать с них пени с учетом положений части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

....

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-четвертых, если Вы от кого-то слышали, что "с момента смерти до вступления в права наследования, пени не начисляются", то этот человек на знает положений Жилищного кодекса РФ и положений Гражданского кодекса РФ, которые регулируют все вопросы, связанные с наследством.

Если с наследников поставщики коммунальных услуг будут взыскивать долг за коммунальные услуги и пени умершего наследодателя, то они могут воспользоваться положением статьи 333 Гражданского кодекса РФ и просить суд уменьшить сумму пени.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему.

В-пятых, оплата за коммунальные услуги в любой квартире осуществляется на основании выставляемых квитанций через любой банк. Но в вашем случае лучше воспользоваться положениями "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., и произвести сверку расчетов по этим долгам умершего наследодателя. После получения от УК или от поставщиков коммунальных услуг официальной Справки о наличии долга с пени по месяцам за коммунальные услуги Вы будете знать точно, как Вам оплатить эти долги и пени.

Возможно, что частично сумму пени будет снижена поставщиками коммунальных услуг за период после смерти вашего отца.

Кроме того, за долги за коммунальные услуги в прошедшем периоде свыше трех лет, исходя из положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ, можно не оплачивать, а если эти долги будут взыскивать через суд, то можно в суде воспользоваться положениями статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24626492 будет для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Юлия,,По закону до вступления родственниками в наследство (в течение 6 месяцев после смерти заемщика) кредитор не имеет права начислять штрафы и пени. Но организация может и не знать о смерти должника, поэтому, чтобы не доказывать свою невиновность уже после начисления пеней, лучше сразу оповестить организацию

Пени не должны начисляться.

Юлия, это так, лучше через банк произвести оплату

Пеня начисляется. Могут быть начислены проценты. По долгу имеется решение или судебный приказ? Возбуждено ли исполнительное производство?

Исполнительное производство в связи со смертью должника прекращается судом

Это предусмотрено статьёй 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

С момента смерти пени начислять не могут.

При этом наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя.

При этом через суд можно применить СИД 3 года. Рекомендую через суд все, можно сбавить размер долга.