Какой срок рассмотрения дела о порче имущества и когда начнётся расследование после больницы?
Полиция, скорее всего, уже всё расследовала без Вас. Как выпишитесь из больницы - Вам вручат протокол об административном правонарушении, после чего материалы передадут мировому судье для рассмотрения (статья 7.17 КоАП РФ - это их подсудность), мировой судья при отсутствии недостатков в материалах примет материал к рассмотрению, вызовет Вас и вынесет постановление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
По общему правилу по КоАП дело об административном правонарушении должны рассмотреть в течение 15 суток со дня получения материалов судом или должностным лицом, а если нужно дополнительное выяснение обстоятельств – до 1 месяца, срок давности привлечения за порчу чужого имущества по ст. 7.17 КоАП – 1 год со дня совершения; полиция начинает проверку/расследование не после вашей выписки, а с момента поступления заявления и материалов, но ваше лечение может учитываться (например, вас вызовут для объяснений уже после выписки или приостановят отдельные процессуальные действия, если вы объективно не могли участвовать).
ажный нюанс о сроке привлечения к ответственности:
По ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, подобные порче имущества (как правило, по ст. 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества"), составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. Ваше пребывание в больнице не прерывает и не приостанавливает этот срок давности (за редкими исключениями, если ваше местонахождение не было установлено). Это значит, что дело должно быть рассмотрено до истечения этого срока.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ