Положены ли выплаты детям погибшего участника СВО, обучающимся очно?

Вопрос №24897153 из г. Оренбург
опубликован 07.02.2026, 12:26
Бывший муж был участник СВО, после ранение его отправили в Питер (глаз выбило) с Питера когда выписывали его сказали чтоб ехал в часть подавал рапорт, то-ли на отпуск, то ли на лечение. В бумаг его написано литера Г (60 суток). Ну и вообщем пока он ехал в Донецк в часть ему пришли выплаты за ранение, на 2 недели он пропал вообще. Мы с ним 15 лет последнии вообще не общались, но как то узнали в его части даже мой номер, номер детей, и всем без конца названивали, говорили что его в СОЧ объявят, грозили в его адрес. Через 2 недели опять же мне позвонили со следственного комитета, и сказали что он в морге, чтобы я ехала его забирала. Это конечно в другой области, мы поехали, забрали его, детям (им 17 и 21 от него) отдали все бумаги что при нём были (денег разумеется никопейки) и справку о смерти, умер он за сутки как мне позвонили, за трое суток был доставлен в больницу с пневмонией в тяжёлом состоянии, получается где он был 10 дней вообще не известно, деньги с его карты сняли в том же городе где он и умер, возможно он их сам все и снял. В справке о смерти указанно острая бактериальная пневмония, сопутствующие указанно пагубное употребление алкоголя. Но он и так всю жизнь был алкаш, его и на войну забрали пьяного где то отловили. Вопрос такой, по мимо согасовской выплаты положены ли ещё какие нибудь девочкам (детям) им сейчас уже 18 и 22 года, но обе участся в институте на очном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего не производятся в случае, если гибель не связана с исполнением обязанностей военной службы. В соответствии с подп. "б" п. 2 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием добровольного приведения себя в состояние опьянения. Аналогичные положения содержатся в ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." В связи с изложенным выплаты производиться не будут

07.02.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! В справке о смерти чётко указанно что смерть наступила от пневмонии, и сопутствующие которые не являлись причиной смерти, уже пагубное употребление алкоголя

07.02.2026, 21:38

Здравствуйте! Право на выплату возникает у членов семьи на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Выплата положена супруге, родителям, несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям до 23 лет, обучающихся на очной форме обучения.

07.02.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно пункту 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на который ссылается вышеупомянутый Указ №98:

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

07.02.2026, 12:34

Обращайтесь в военкомат

07.02.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:
В военкомат обращались, они приняли заявление на согасовскую выплату, и сказали что больше ничего кроме согаза не положено

Положены детям выплаты. Не переживайте.

07.02.2026, 12:36

да, вашим совершеннолетним детям, обучающимся очно в вузе, выплата в равных долях от 5 млн рублей положена. Ключевое условие — очная форма обучения и возраст до 23 лет. Поскольку одной дочери 18, а второй 22 года и обе учатся очно, они оба являются получателями.

Теперь о главном нюансе, который решит всё. Выплата по Указу Президента № 98 (те самые 5 млн) назначается, если смерть наступила вследствие ранения или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы. В вашем случае формально причиной смерти указана пневмония, осложнённая алкоголем. Военное ведомство может начать оспаривать связь этого заболевания с исполнением обязанностей. Ваша задача — доказать, что заболевание (пневмония) могло быть связано с ранением, лечением, переездами, ослаблением организма или условиями службы. Это будет сложный, но возможный процесс. Вам нужно подавать заявление о назначении выплаты в воинскую часть или военный комиссариат по последнему месту службы. К нему приложить все документы: свидетельство о смерти, справку о болезни, документы о ранении (литера "Г" — это временная негодность), документы об обучении детей, а также ваши подробные пояснения о всей цепочке событий (получение ранения, лечение, направление в часть, неясные обстоятельства). Если в выплате откажут, придётся оспаривать отказ в суде, где именно детали и медицинские заключения будут иметь решающее значение. Параллельно также оформляйте все стандартные пенсии по потере кормильца через ПФР — они положены независимо от причины смерти. Действуйте быстро, собирайте каждый документ.

07.02.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В военкомате так и сказали что причины следственной связи нет, кроме согаза ничего не положено

Выплаты детям погибшего военнослужащего в период специальной военной операции регулируются несколькими нормативными актами. Независимо от обстоятельств и причины смерти (за исключением случаев, прямо установленных законом), факт гибели в период участия в СВО дает право на государственные выплаты.

Единовременная страховая выплата по линии Минобороны (так называемая "согасовская") в размере, установленном законом, выплачивается всем получателям, включая детей. Право на нее не зависит от обучения.

Ежемесячная денежная выплата детям погибшего военнослужащего (ЕДВ) назначается до достижения ими 23 лет при условии очного обучения в образовательных организациях. Это прямо предусмотрено Федеральным законом "О ветеранах". Следовательно, вашим дочерям, которым 18 и 22 года, если они обучаются по очной форме в институте, данная выплата положена до достижения 23-летнего возраста. Для ее назначения необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Потребуется паспорт, свидетельство о рождении (подтверждающее родство), справка из учебного заведения об очной форме обучения, свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие его участие в СВО (удостоверение, справка из военкомата).

Также существует отдельное единовременное пособие в связи со смертью военнослужащего, которое выплачивается супруге, родителям или детям. Его размер фиксирован. За назначением этого пособия необходимо обращаться в военный комиссариат по месту жительства погибшего или в то учреждение, которое выдало свидетельство о смерти.

Причина смерти, указанная в справке ("острая бактериальная пневмония, пагубное употребление алкоголя"), не является автоматическим основанием для лишения выплат. Ключевое значение имеет формальная связь гибели с прохождением службы в период мобилизации или участия в СВО. Если он находился в распоряжении части, был в командировке или на лечении после ранения, это подтверждает такую связь. Основаниями для отказа могут быть только установленные судом факты, что смерть наступила в результате совершения им деяния, признанного преступлением, либо от заболевания, вызванного употреблением алкоголя, наркотиков или токсических веществ, если это не связано с исполнением обязанностей военной службы. Однако для прекращения выплат необходимо официальное решение уполномоченного органа на основании выводов следствия или суда. Пока такого решения нет, выплаты назначаются.

Для получения всех причитающихся выплат необходимо последовательно обратиться в Пенсионный фонд РФ (за ЕДВ) и в военный комиссариат (за единовременным пособием), предоставив полный комплект документов, включая доказательства участия в СВО и обучения детей.

07.02.2026, 22:18