Если я не встал на воинский учет после получения гражданство
Добрый вечер, Карен.
1)Вы получили гражданство в 2015 году (в 30 лет). На тот момент вы уже выходили из призывного возраста (если бы он тогда был до 27 лет) или находились на его грани. Сейчас вам 40 лет. Вы не подлежите призыву на срочную военную службу по возрасту.
-Даже если вы не подлежите призыву на срочную службу, обязанность по воинскому учету сохраняется для всех граждан мужского пола, годных по состоянию здоровья, до достижения ими определенного возраста (обычно 50-60 лет, в зависимости от воинского звания). Вы относитесь к запасу.
2)Согласно статье 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет
3)Срок давности для привлечения вас к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ истек.
4)Но, риски есть разумеется, но тут все индивидуально, вы сейчас явитесь, сообщите что не знали, что сейчас хотите встать на учет, и так далее...
Но, повторяю, риск в данном случае имеются.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Карен! Согласно статье 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
Т.е. риск прекращения гражданства в данном случае имеется, т.е. есть для этого основания, а не просто предусмотрен административный штраф.
Конечно есть основания...
А там как решат... От личности человека все зависит
Смотрите, с момента получения гражданства РФ, у Вас было 2 недели для постановки на воинский учет в военкомат по месту своего проживания.
Вы этого не сделали, вам в любом случае грозит штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 30 тыс. руб.
Но это цветочки, есть риск и большой для лишения Вас гражданства РФ.
В этом связи в Ваших интересах, пока информация не дошла до органа ГУВМ МВД, с документами и заявлением обратиться в военкомат по вопросу постановки на воинский учет и получение военного билета.
Пока лишения не будет, военкомат для этого должен направить материалы в МВД РФ.
Штраф заплатите на практике и все.
Заявление подается на имя военкома в простой форме.
Далее выдадут направление на прохождение медобследования для определения категории годности к военной службе.
Комиссия принимает решение о годности, определяет её, затем вас заносят в запас, выдают военный билет (не справку; у Вас нет признаков уклонения от армии, повесток не было).
При нарушении своих прав обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
- см. ст. 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 26.08.2025) "Об утверждении Положения о воинском учете", ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Здравствуйте Карен! да однозначно Вас могут лишить и гражданства! Такой закон подписал Президент РФ Владимир Путин 8 августа 2024 года (Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации").
Он предусматривает, что не исполнившие обязанность по первоначальной постановке на воинский учет иностранцы, получившие гражданство РФ, будут лишаться российского паспорта.
---Сейчас иностранцы и лица без гражданства призывного возраста, получающие паспорт РФ, обязаны встать на воинский учет в общем порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ). Кроме того, согласно абз. 4 п. 1 ст. 10 Закона № 53-ФЗ, мужчинам, которые приняли российское гражданство, необходимо в течение 2-х недельного срока со времени регистрации по месту жительства встать на воинский учет.
---Неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет лицом, получившим гражданство РФ, будет являться основанием для его прекращения. Ссылка на источник: https://www.garant.ru/
Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к выбранному вами юристу. Всего хорошего.
Здравствуйте, Карен!
Согласно подпункту «в» пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство может быть прекращено, если при его получении Вы заведомо сообщили ложные сведения о своем обязательстве соблюдать законодательство РФ. Конкретно неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет после получения паспорта может быть расценено как такое ложное сообщение.
Ключевое здесь — «заведомо ложные сведений». МВД должны доказать, что Вы в 2015 году, получая гражданство, изначально не собирались вставать на учет. Ваши слова о том, что Вас не проинформировали, являются существенным аргументом в Вашу пользу, так как они опровергают «заведомость». Это смягчающее обстоятельство.
Однако сама по себе обязанность встать на учет в 14-дневный срок после получения гражданства установлена четко — пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Факт ее неисполнения с 2015 года налицо.
Таким образом, основание для лишения есть, но оно не автоматическое. Исход будет зависеть от того, как быстро Вы начнете исправлять ситуацию. Обращайтесь в военкомат.
С уважением!
1.Обязанность встать на воинский учёт
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе», все мужчины, получившие
российское гражданство, обязаны
встать на воинский учёт в течение двух
недель с момента получения паспорта.
Это касается всех мужчин в возрасте от
18 до 27 лет (в 2024 году верхняя
граница была повышена до 30 лет).
2.Ваш возраст на момент получения гражданства — 30 лет
Это важный момент:
Лица старше 30 лет (в том числе ровно
30 лет) не подлежат призыву на
военную службу.
Они встают на воинский учёт в запас и получают военный билет.
Следовательно, воинская обязанность
у вас была, но не включала призыв — только учёт.
3.Наказание за несвоевременную
постановку на учёт
За нарушение срока постановки на учёт
предусмотрена административная
ответственность по статье 21.5 КоАП РФ:
Предупреждение или
Штраф от 500 до 3 000 рублей.
Это стандартное наказание — и оно не влечёт лишение гражданства.
4.Лишат ли гражданства за непостанов
ку на учёт?
С 8 августа 2024 года вступил в силу
Федеральный закон № 281-ФЗ, который действительно позволяет
прекратить приобретённое гражданство,
если иностранец:
Получил гражданство РФ,
Находился в призывном возрасте (18–30 лет),
Не встал на воинский учёт в установлен
ный срок.
Это касается только тех, кто был в
призывном возрасте на момент
получения гражданства.
Вы получили гражданство в 30 лет, то
есть уже находились за пределами
призывного возраста (или на границе,
но с 2024 года он был повышен до 30 лет
включительно).
Следовательно, ваш случай не подпада
ет под основания для лишения граж
данства по новому закону.
Если вы раньше уже служили в армии другой страны, это не даёт автоматического освобождения, кроме случаев с Таджикистаном (по международному договору). Но в вашем возрасте это не имеет значения — служба не положена.
Уточните в военкомате, не было ли в отношении вас ранее материалов (например, от МВД). Но при отсутствии злого умысла и вашем добровольном обращении — всё будет оформлено в штатном порядке.
Лишить гражданства вас не могут —
вы не были в призывном возрасте.
Штраф — возможен, но неизбежен
только при явном уклонении.
Сейчас самое время встать на учёт —
и всё будет в порядке.
Оснований для лишения гражданства РФ в вашей ситуации нет. Ответственность за нарушение обязанности постановки на воинский учет предусмотрена административная. Статья 21.5 КоАП РФ устанавливает ответственность за уклонение от медицинского обследования или неявку по повестке военного комиссариата, однако в вашем случае ключевой является статья 21.7 КоАП РФ — "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету". Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо доказать вину в форме умысла, то есть осознанное уклонение.
Факт того, что вас не проинформировали о необходимости встать на учет, может быть учтен как обстоятельство, смягчающее ответственность (статья 4.2 КоАП РФ). Срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца со дня совершения правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Поскольку с 2015 года прошло более 9 лет, привлечь вас к ответственности за первоначальную неявку для постановки на учет невозможно в силу истечения давностного срока.
Вам следует незамедлительно явиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет. В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Поскольку вам 40 лет, вы подлежите не первоначальной постановке, а общему воинскому учету. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства/пребывания. Постановка на учет является обязанностью, и ее исполнение снимает возможные риски в будущем. Отказ в постановке на учет или угрозы лишением гражданства неправомерны. Гражданство РФ может быть прекращено только по основаниям, строго предусмотренным Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" (например, добровольный отказ), и невыполнение обязанностей по воинскому учету к ним не относится.
Вас правильно информировали, что постановка на воинский учёт обязательна, однако опасения потерять гражданство необоснованны.
Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», утрата гражданства возможна исключительно по основаниям, предусмотренным законом, среди которых отсутствует нарушение обязанности постановки на воинский учёт.
Теперь перейдем непосредственно к ответственности за неисполнение обязанностей гражданина. Ваша обязанность встать на воинский учёт предусмотрена Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
За нарушение данной обязанности установлена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Факт поздней постановки на воинский учёт сам по себе не влечет утрату гражданства, а также не влияет на ваше статус иностранца или лица без гражданства.
Главное — своевременно устранить данное нарушение путём обращения в военный комиссариат вашего района для постановки на учёт.