LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 07.02.2026, 15:18

Что делать, если сына задержали за наркотики в другом городе?

Вопрос №24897303 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.02.2026, 15:18
Здравствуйте! У меня ситуация такая. Вчера позвонил сын с чужого номера и сказал что он едет на СВО, так как ему грозит срок 12 лет, его задержали за наркотики. И на связь выйдет только 13 числа. И на этом всё. Он в чужем городе. Я не знаю ничего кроме того что он в Уфе. Подскажите как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию. Подайте заявление в отдел полиции по месту вашей регистрации (прописки) о розыске сына как без вести пропавшего. Основание: он не выходит на связь, звонок был тревожным и с чужих номеров. Обязательно сообщите о звонке и его содержании.

07.02.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Если едет на СВО значит заключил контракт. А контракты действуют до окончани СВО

07.02.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Если вы не можете связаться с сыном и не знаете, где он, обратитесь в полицию по месту вашего проживания с заявлением о пропаже человека или о возможной мошеннической схеме.

Можно позвонить в дежурную часть полиции Уфы и спросить, не задерживали ли вашего сына, назвать его ФИО и другие данные. Если это достоверная информация,

и сын действительно едет на сво, как вы этому помешаете? Даже если найдете адвоката, все равно посадят по ст.228 УК РФ. Решать вам, что меньшее из 2 зол - отсидеть или ехать на сво.

07.02.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

Вы здесь уже ничего не сделаете.

Сын добровольно подписал контракт.

Отматать обратно уже не получится.

Вообще странно, что по ст. 228 УК РФ ему вообще разрешили отправиться на СВО.

Либо нанимайте адвоката и жалуйтесь в военную прокуратуру.

07.02.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Он больной весь сын не может долго ходить у него отнимается нога

07.02.2026, 15:38

В прокуратуру жалобу подавайте.

07.02.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Сын не захотел сидеть длительный срок за наркотики, поэтому заключил контракт. Обычная ситуация

07.02.2026, 16:56

Что тут странного? Почитайте п. 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", в котором приведен перечень статей УК РФ, с которыми не допускается заключение контракта в период СВО

07.02.2026, 16:55

Нанимайте адвоката в г. Уфа, пусть знакомится с делом в подробностях, какая статья, правильно ли квалифицирована, где содержится.

07.02.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Найти сыну адвоката.

07.02.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Я писала здесь адвокатам Уфы пока никто не прочитал сообщение.

07.02.2026, 15:45

Напишите им в личку

07.02.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:

Я и писала

07.02.2026, 15:54

Через сайт палаты пробуйте

07.02.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

07.02.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:

Его только посадят или может быть ещё вариант положить его на принудительное лечение и штраф.

07.02.2026, 15:54

Если он уже заключил контракт, то следствие по делу приостановлено. В дальнейшем уголовное дело подлежит прекращению при награждении военнослужащего государственной наградой или при увольнении по возрасту, болезни или в связи с окончанием СВО

07.02.2026, 16:57

Простите все кто мне ответил , теперь я должна всем оплатить за консультацию? Написано же бесплатная консультация.

07.02.2026, 16:00

Благодарю Всех за помощь 🙏

07.02.2026, 16:05

Наймите адвоката в Уфе. Зайдите на сайт любой коллегии адвокатов в Уфе и в понедельник звоните.

07.02.2026, 16:31

Напишите обращение в прокуратуру района вернее города откуда он звонил

07.02.2026, 18:52

Ситуация крайне тревожная, но вам сейчас необходимо действовать максимально собрано. Если сын задержан по «наркотической» статье (ст. 228 или 228.1 УК РФ) и ему грозит до 12 лет, это означает, что речь идет о крупном размере или сбыте.

В 2024–2026 годах процедура ухода на СВО из-под следствия строго регламентирована законом (ФЗ № 64 от 23.03.2024). Подследственный действительно может заключить контракт, и в этом случае уголовное дело приостанавливается.

07.02.2026, 20:10