Что делать, если новый iPhone имеет признаки восстановленного устройства?

7 февраля купили новый айфон, коробку вскрывали сами, но в настройках телефона стоит срок активации 25 декабря. Номер телефона начинается с F а в интернете пишут что с этой буквы начинаются номера восстановленных айфонов. Новые начинаются с буквы М. Подскажите как быть в этой ситуации
Лучший ответ

Таися, здравствуйте!

.

➡️ Согласно ст. 4 ЗозПП Продавец обязан передать Потребителю Товар, качество которого соответствует договору. www.consultant.ru

➡️ Если Продавец заявляет о том, что это Новый Товар, а по факту это восстановленный, то вы вправе в силу ст. 10, 12, 18 Закона о защите прав потребителей требовать возврата денежных средств.

➡️ Ваши действия:

- Составьте письменное требование Продавцу со ссылкой на обоснование и нормы закона,

- Сохраните все чеки и документы

- Зафиксируйте несоответствие дат активации, в том числе на видео

- Сделайте фото упаковки и устройства

- Отправьте требование Продавцу, который может может провести проверку качества товара, а при наличии спора о недостатках провести экспертизу за его счет

- Если вопрос в досудебном порядке не решится, то обращайтесь в суд. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина при цене иска менее 1 млн. рублей не оплачивается.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Вы можете требовать растяжение договора купли продажи в связи с тем, что продавец не информировал вас о свойствах товара на основании статей 10 и 12 Закона о защите прав потребителей. Сначала претензию, потом в суд. Госпошлину платить не нужно.

Таисия, направляйте продавцу письменную претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025) "О защите прав потребителей"

Напишите претензию продавцу, расторгайье договор купли -продажи

Ответ отключен модератором

Проведите независимую экспертизу и узнаете, чем гадать. Обращаться к продавцу не вижу сейчас смысла.

Похоже, вам продали не новый, а уже активированный/возможный восстановленный iPhone, поэтому зафиксируйте доказательства (фото/видео экрана с датой активации, серийного номера/модели, чек, коробка), проверьте модель в «Настройки → Основные → Об этом устройстве» (важны «Номер модели» и «Серийный номер») и на сайте Apple по серийному номеру (покрытие/дата покупки), затем сразу письменно обратитесь к продавцу с требованием по Закону о защите прав потребителей: либо обмен на новый, либо возврат денег (как товар с недостоверной информацией/не соответствующий заявленному «новый»), и не соглашайтесь на «гарантийный ремонт»; если откажут — претензия с отметкой о вручении/заказное письмо, далее жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.