Как быстро узнают приставы о должников принявшие наследство
Здравствуйте, Дмитрий!
После получения свидетельства о праве на наследство нотариус направляет заявление с документами в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.
С даты регистрации права собственности на недвижимость, которая составляет наследственную массу - судебные приставы могут узнать, сделав соответствующие запросы.
По наследуемым денежным счетам - дольше, пока банк выдаст разрешение на снятие денежных средств на основании Свидетельства о праве на наследство. Судебные приставы могут не успеть сделать запрос по счетам должника...А наследник может их успеть снять....
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Быстро.
Судебные приставы могут узнать о том, что наследник принял наследство, в разное время — это зависит от конкретных обстоятельств и активности взыскателя или самого пристава. Единого автоматического механизма уведомления приставов о факте принятия наследства не существует, так как нет единой базы данных, к которой имели бы доступ и нотариусы, и судебные приставы
После регистрации права собственности на имущество, если оно подлежит государственной регистрации.
Дмитрий,
насколько понятно из текста вопроса: есть должник в отношении которого возбуждено исполнительное производство. И есть у этого должника наследство, которое он принял
А наследственные права должник оформил? И какое имущество входит в состав наследства?
Например, если должник (он же наследник) получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство на квартиру, то нотариус обязан передать сведения в реестр недвижимости. Как только Росреестр проведет регистрацию права (обычно за 2-3дня), информация об этом станет доступной для судебных приставов. Но приставы отслеживают эту информацию не каждый день, поэтому ответить точно "как быстро" не представляется возможным. Если взыскатель активный, то точно быстро.
По СМЭВ - Системе Межведоственного Электронного взаимодействия - быстро.
Годами могут не знать.
Принял наследство, не оформил в Росреестре имущество и никто не узнает.