Являются ли угрозы ответчика вымогательством при отказе от иска?
Вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ). В данном случае состава данного преступления действия ответчика не образуют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, все угрозы записывайте и подайте в полицию заявление. Да это подпадает под вымогательство.
Здравствуйте. Это не вымогательство. Это недобросовестное поведение той стороны
Фиксируйте оскорбления, пишите заявление в прокуратуру. ‼️
Здравствуйте!
Нет, это не вымогательство, это угрозы физической расправы(возможно, надо видеть текст). Обращайтесь в полицию с заявлением.
Сам по себе факт психологического давления не лишает Вас права на судебную защиту и не влечет прекращения дела. Более того, подобное поведение ответчика может негативно сказаться на его процессуальном положении при оценке судом добросовестности стороны и при распределении судебных расходов. Если угрозы продолжаются, рекомендую не отзывать иск под давлением и обеспечить документирование всех фактов воздействия для последующего обращения в правоохранительные органы.
Нет, это не вымогательство.
Ст.163 ч.1 УК РФ - . Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких......
В вашем случае нет вымогательства.
,Зафиксируйте угрозы. Ст.119 УК РФ , ст.5.61 КоАП оскорбление.
Здравствуйте, это не вымогательство, Вы главное делайте аудио или видео запись всех угроз.
Почему не будет являться вымогательство? Ведь ответчик запугивает меня ,чтобы я забрала заявление с целью того, чтолбы мне не выплачивать убытки причиненные им моему имуществу.
Анастасия, тут не все специалисты по уголовному праву.
Не все различают что есть состав вымогательство
Вот скажите, пожалуйста, с чего Вы решили что суд встанет на Вашу сторону? Прям сто процентов уверены, что дело в вашу пользу?
В жизни все бывает непредсказуемо
Кроме того, убытки надо обосновать и посчитать
Не обижайтесь на ответ, надо просто в ситуацию здраво смотреть
И не слушайте чат боты
Они вам в угоду чего только не нарисуют
С уважением
Убытки обоснованы и подсчитаны как положено независимым экспертом
Это не вымогательство!!!
В орган полиции ст. 119 УК РФ.
Нет, это не вымогательство, но — давление на участника процесса. Зафиксируйте угрозы (аудио, скриншоты), напишите заявление в полицию и сообщите судье. Это может повлечь уголовную ответственность за угрозы и воспрепятствование правосудию.
Угрозы с целью заставить вас отказаться от иска могут подпадать под признаки состава преступления, например, воспрепятствования осуществлению правосудия или угрозы убийством, поэтому вам необходимо немедленно зафиксировать эти угрозы (сохранить переписку, записать разговор) и обратиться с заявлением в полицию.
В орган полиции заявление
Да, если угрозы направлены на то, чтобы заставить вас отказаться от иска, это может квалифицироваться как вымогательство или принуждение и подлежит заявлению в полицию.