LSN Messenger
Владивосток, 07.02.2026, 18:47

Являются ли угрозы ответчика вымогательством при отказе от иска?

Вопрос №24897458 из г. Владивосток
опубликован 07.02.2026, 18:47
Здравствуйте, я подала исковое заявление о взыскании убытков, причиненных во время ремонта. Ответчик оскорбляет, угрожает, запугивает меня, если состоится суд, то мне будет плохо, тем самым вынуждает меня забрать заявление. Является ли это вымогательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ). В данном случае состава данного преступления действия ответчика не образуют.

09.02.2026, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, все угрозы записывайте и подайте в полицию заявление. Да это подпадает под вымогательство.

07.02.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это не вымогательство. Это недобросовестное поведение той стороны

Фиксируйте оскорбления, пишите заявление в прокуратуру. ‼️

07.02.2026, 18:50

Здравствуйте!

Нет, это не вымогательство, это угрозы физической расправы(возможно, надо видеть текст). Обращайтесь в полицию с заявлением.

07.02.2026, 18:50

Сам по себе факт психологического давления не лишает Вас права на судебную защиту и не влечет прекращения дела. Более того, подобное поведение ответчика может негативно сказаться на его процессуальном положении при оценке судом добросовестности стороны и при распределении судебных расходов. Если угрозы продолжаются, рекомендую не отзывать иск под давлением и обеспечить документирование всех фактов воздействия для последующего обращения в правоохранительные органы.

07.02.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

Нет, это не вымогательство.

07.02.2026, 18:53

Ст.163 ч.1 УК РФ - . Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких......

В вашем случае нет вымогательства.

,Зафиксируйте угрозы. Ст.119 УК РФ , ст.5.61 КоАП оскорбление.

07.02.2026, 18:57

Здравствуйте, это не вымогательство, Вы главное делайте аудио или видео запись всех угроз.

07.02.2026, 19:24

Почему не будет являться вымогательство? Ведь ответчик запугивает меня ,чтобы я забрала заявление с целью того, чтолбы мне не выплачивать убытки причиненные им моему имуществу.

07.02.2026, 19:30

Анастасия, тут не все специалисты по уголовному праву.

Не все различают что есть состав вымогательство

Вот скажите, пожалуйста, с чего Вы решили что суд встанет на Вашу сторону? Прям сто процентов уверены, что дело в вашу пользу?

В жизни все бывает непредсказуемо

Кроме того, убытки надо обосновать и посчитать

Не обижайтесь на ответ, надо просто в ситуацию здраво смотреть

И не слушайте чат боты

Они вам в угоду чего только не нарисуют

С уважением

07.02.2026, 23:36

Убытки обоснованы и подсчитаны как положено независимым экспертом

09.02.2026, 09:15

Это не вымогательство!!!

09.02.2026, 09:16

В орган полиции ст. 119 УК РФ.

07.02.2026, 19:43

Нет, это не вымогательство, но — давление на участника процесса. Зафиксируйте угрозы (аудио, скриншоты), напишите заявление в полицию и сообщите судье. Это может повлечь уголовную ответственность за угрозы и воспрепятствование правосудию.

07.02.2026, 21:12

Угрозы с целью заставить вас отказаться от иска могут подпадать под признаки состава преступления, например, воспрепятствования осуществлению правосудия или угрозы убийством, поэтому вам необходимо немедленно зафиксировать эти угрозы (сохранить переписку, записать разговор) и обратиться с заявлением в полицию.

07.02.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

В орган полиции заявление

09.02.2026, 09:19

Да, если угрозы направлены на то, чтобы заставить вас отказаться от иска, это может квалифицироваться как вымогательство или принуждение и подлежит заявлению в полицию.

09.02.2026, 09:26