Взыскание судебным приставом
В данной ситуации у вас возникла проблема с повторным предъявлением одного и того же исполнительного документа разными подразделениями ФССП. По закону, исполнительное производство должно быть прекращено после фактического исполнения требований. Ваши действия:
1. Немедленно обратитесь к приставу-исполнителю, который повторно требует выплаты, с письменным заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив доказательства полного погашения долга (квитанции, выписки со счета, справку от первого пристава).
2. Одновременно подайте жалобу старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП на незаконные действия пристава, требующего повторной выплаты.
3. Если приставы не реагируют, обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании их действий или бездействия. Согласно ст. 46-47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», повторное предъявление исполнительного документа по тому же требованию не допускается после реального исполнения.
В ситуации, когда два разных ГОСП УФССП РФ возбудили исполнительные производства по одному и тому же постановлению суда, а один из них уже взыскал долг в полном объёме, должник вправе оспорить действия второго пристава. Это связано с тем, что повторное требование по уже исполненному обязательству нарушает права должника и противоречит принципам исполнительного производства.
Предоставьте второму приставу квитанции и постановление об окончании первого ИП. Оплаты повторно не требуется. При отказе — жалоба старшему приставу или в суд.
ИП возбуждают по исполнительному документу, а не по судебному акту. Проверяйте, что в исп. документах указано и основание для их выдачи судом.