Имеет ли право ук делать врезку кранов в общедомовой стояк отопления
Управляющая компания не имеет права самостоятельно врезать краны в общедомовой стояк отопления без соответствующих оснований и согласований. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36) и Правилам содержания общего имущества, стояки отопления относятся к общедомовому имуществу, и любые изменения в них требуют согласия собственников помещений в многоквартирном доме (например, через общее собрание). Врезка кранов может рассматриваться как изменение инженерных систем, что допустимо только при наличии технической необходимости (например, для ремонта или замены оборудования), причём такие работы должны выполняться с соблюдением строительных норм и с предварительным уведомлением жильцов. Самовольная врезка без согласования может привести к нарушению работы системы отопления, авариям и ответственности УК по ст. 7.22 КоАП РФ. Если УК планирует такие работы, она обязана обосновать их необходимость и получить разрешение от собственников, а в экстренных случаях (например, при аварии) — немедленно уведомить жильцов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для чего, собственно?
С уважением.
Только по решению общего собрания
Нет. Стояк отопления — общее имущество. Врезка кранов требует решения общего собрания собственников. Без согласия — самовольное вмешательство в систему.