Какие последствия после обыска с изъятием пороха при погашенной судимости?
Строго формально - статья 222.1 УК предусматривает ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ. Всё зависит от заключения взрывотехнической экспертизы. Я бы посоветовал не отпускать этот момент (именно в части экспертизы) - например, желательно экспертное мнение о том, может ли применяться данный вид пороха для снаряжения патронов к гражданскому оружию? Какова степень общественной опасности в результате горения данного вида пороха без учета оболочки и детонатора? (тут не исключено ходатайство о назначении дополнительной/повторной экспертиз). С учётом его объяснений и общей активной позиции защиты имеет смысл попытаться добиться прекращения дела за малозначительностью. Погашенная судимость во всех случаях в расчёт приниматься не будет - юридически он несудим. Такие дела.
Ждать экспертизу пассивно — опасная стратегия. Нужно действовать на опережение: с адвокатом готовить доказательную базу, смягчающие обстоятельства и вырабатывать позицию для возможных переговоров со следствием о прекращении дела или его переквалификации на административную статью (что, впрочем, для пороха маловероятно). Без адвоката шансы на благоприятный исход резко снижаются.
вряд ли будет условная судимость.
Да, ждите экспертизу — она определит тип пороха. Цель (реконструкции) — смягчающее обстоятельство. Погашенная судимость не рецидив. Реальный срок маловероятен без оружия и умысла на преступление. Готовьтесь к защите.