Стоит ли оспаривать судебный приказ о долге за коммунальные услуги?
Если по судебному приказу с вас взыскивают долг за период с 2015 по 2025 год, то такой приказ необходимо отменить, так как в исковом порядке Управляющая компания сможет с вас взыскать долг лишь за 2023 - 2025 годы. Более ранние периоды подпадают под срок исковой давности, о применении которого вам потребуется заявить.
Иными словами, срочно отменяйте приказ, чтобы не платить лишнего!
Судебный приказ надо срочно отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте!
Из экономической целесообразности стоит подать Возражения на судебный приказ, отменить его. УК вынуждена будет обратиться суд с исковым заявлением, а в рамках искового производства Вы, как ответчик, ВПРАВЕ заявить о применении СИД (срок исковой давности). Он составляет 3 года. То есть взыскать по суду задолженность УК сможет только за последние 3 года, а долг уменьшится на сумму оплат за 84 месяца. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ.
Или не имеет смысла и стоит оплатить долг
Отменять по несогласию однозначно при любых обстоятельствах. Юристы в своих ответах не учитывают судебную пошлину в 10 т. р. за подачу коммунальщиками иска. Иск не будет подан именно к вам, а сразу к нескольким десяткам, сотням, или тысячам неплательщиков, а это деньги которых у коммунальщиков нет. Отмените приказ, будете жить годами свободно.
Можете отменить судебный приказ. Однако, спустя время УК направит исковое заявление в суд, в порядке искового производства и долг с вас взыщут , так как вы в спорный период являлись собственником. (Конечно размер погашения задолженности будет пропорционально вашей доли в общей квартире, и задолженность должна быть распределена между всеми собственниками)
За 3 года взыщут, а за остальные года можете заявить о применении срока исковой давности
Обязательно подавайте возражение. Собственник платит с момента регистрации права. Задолженность предыдущего владельца незаконна.