LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.02.2026, 22:57

Стоит ли оспаривать судебный приказ о долге за коммунальные услуги?

Вопрос №24897648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2026, 22:57
Стоит ли составлять возражение на судебный Приказ и взыскании с меня задолженности по оплате коммунальных услуг (комната в квартире, собственником которой я являюсь). задолженность с 2015 по 2025 год, комнату никогда не видела, не жила, не сдавала. Досталась после смерти матери. Или не имеет смысла и стоит оплатить долг, чтобы не тратиться на судебные дела. Буду вам очень благодарна за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по судебному приказу с вас взыскивают долг за период с 2015 по 2025 год, то такой приказ необходимо отменить, так как в исковом порядке Управляющая компания сможет с вас взыскать долг лишь за 2023 - 2025 годы. Более ранние периоды подпадают под срок исковой давности, о применении которого вам потребуется заявить.

Иными словами, срочно отменяйте приказ, чтобы не платить лишнего!

07.02.2026, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судебный приказ надо срочно отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

07.02.2026, 23:00

Здравствуйте!

Из экономической целесообразности стоит подать Возражения на судебный приказ, отменить его. УК вынуждена будет обратиться суд с исковым заявлением, а в рамках искового производства Вы, как ответчик, ВПРАВЕ заявить о применении СИД (срок исковой давности). Он составляет 3 года. То есть взыскать по суду задолженность УК сможет только за последние 3 года, а долг уменьшится на сумму оплат за 84 месяца. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ.

07.02.2026, 23:04

Или не имеет смысла и стоит оплатить долг

Отменять по несогласию однозначно при любых обстоятельствах. Юристы в своих ответах не учитывают судебную пошлину в 10 т. р. за подачу коммунальщиками иска. Иск не будет подан именно к вам, а сразу к нескольким десяткам, сотням, или тысячам неплательщиков, а это деньги которых у коммунальщиков нет. Отмените приказ, будете жить годами свободно.

07.02.2026, 23:05

Можете отменить судебный приказ. Однако, спустя время УК направит исковое заявление в суд, в порядке искового производства и долг с вас взыщут , так как вы в спорный период являлись собственником. (Конечно размер погашения задолженности будет пропорционально вашей доли в общей квартире, и задолженность должна быть распределена между всеми собственниками)

07.02.2026, 23:07

За 3 года взыщут, а за остальные года можете заявить о применении срока исковой давности

07.02.2026, 23:10

Обязательно подавайте возражение. Собственник платит с момента регистрации права. Задолженность предыдущего владельца незаконна.

08.02.2026, 01:21