Кто привлекает к ответственности за отказ в обслуживании граждан?
Здравствуйте. Предусматривается административная ответственность (ст. 14.8 КоАП РФ) за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг), отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем. В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ, рассматривать данные вопросы уполномочены должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, т.е. Роспотребнадзор. Если последние отказываются рассматривать Ваши заявления, жалобы или не предпринимают никаких действий, есть смысл обратиться с жалобой уже в прокуратуру, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, а также за нарушение законодательства об организации предоставления государственных услуг (ст. 5.63 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))