Положено ли вознаграждение дисквалифицированному арбитражному управляющему?
В соответствии с законодательством о банкротстве, если арбитражный управляющий отстранён от исполнения обязанностей в деле о банкротстве (в том числе по ходатайству СРО), вознаграждение ему не выплачивается с даты отстранения. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ).
Новый арбитражный управляющий, который будет утверждён судом после отстранения предыдущего, вправе претендовать на вознаграждение в соответствии с законом, если он приступит к исполнению обязанностей и выполнит предусмотренные процедуры. Размер вознаграждения состоит из фиксированной суммы и, в некоторых случаях, процентов, которые зависят от объёма и результатов работы.
Здравствуйте!
В соответствии с п.4 ст. 20.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":
в случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения.
На основании Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве":
Если полномочия арбитражного управляющего возникли или прекратились не в первый или последний день месяца соответственно, то за неполные месяцы наличия у него полномочий фиксированная сумма вознаграждения выплачивается пропорционально количеству календарных дней в каждом таком месяце.
На основании вышеизложенного, так как СРО - подало ходатайство об отстранении от занимаемой должности арбитражного управляющего в АС, то Арбитражному управляющему нужно выплатить вознаграждение пропорционально фактически отработанному количеству дней по Вашему делу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.