LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.02.2026, 07:28

Как обжаловать арест денежных средств приставами?

Вопрос №24897759 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.02.2026, 07:28
Приставы наложили арест на все денежные средства. Но выслали постановление на арест и написано что в течение 10 дней мы можем обжаловать постановление. Кто может помочь написать и действительно ли реально все обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать реально, но результат зависит от обстоятельств: если приставы нарушили порядок наложения ареста, арестовали социальные выплаты, детские пособия, зарплату, нарушили лимит — шансы высоки.

Если арест наложен законно (например, по исполнительному листу о взыскании долга), то отменить само взыскание вряд ли получится, но можно добиться соблюдения лимитов (см. ниже).

В законе есть ограничение — не более 50% от зарплаты и других доходов (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но: Арест на счет — это не списание, а только блокировка. Банк по постановлению приставов блокирует весь счёт, чтобы на нем не было движения средств. Когда поступают деньги, банк обязан по требованиям пристава списывать не более 50% от зарплаты, пенсии и других защищённых доходов.

На практике часто блокируют весь счет, потому что банк не всегда может определить, что за деньги лежат на счету (зарплата, пособие, алименты и т.д.).

Если поступления разные: Чтобы избежать полного ареста, нужно предоставить приставу справки о характере дохода (например, что это зарплата или детское пособие).

Подайте жалобу руководителю ФССП или в суд — опишите, что арест нарушает ваши права, ссылайтесь на ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сообщите приставу, что на счет поступает зарплата, пенсия или социальные выплаты — приложите подтверждающие документы (справки из банка, выписку о зачислении зарплаты и т.д.).

Попросите снять арест с определённого счета или установить лимит списаний.

08.02.2026, 08:11

Старшему судебному приставу

______________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________

(наименование структурного

подразделения территориального

органа Федеральной

службы судебных приставов)

адрес: _______________________________

от ___________________________________

(Ф.И.О. или наименование стороны

исполнительного производства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Жалоба

на действия (или: бездействие)

судебного пристава-исполнителя

Судебным приставом-исполнителем _____________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) "__"____________ ____ г. на основании _________________________________ (наименование исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство N _____.

_____________________________________ (Ф.И.О. или наименование стороны исполнительного производства) является стороной исполнительного производства от "__"___________ ____ г. N _____.

"__"__________ ____ г. судебным приставом-исполнителем ________________ ____________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) было вынесено постановление N ____ о _______________________________________ (указать существо принятого решения), на основании которого были совершены следующие действия: ____________________________.

Вариант. Действия, предусмотренные постановлением от "__"_______ ___ г. N ______, а именно: ________________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушают права и законные интересы __________________________________________________________ (Ф.И.О. или наименование стороны исполнительного производства), а именно: __________________________________________, противоречат ст. _____ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (или: указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается _______________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 122 и 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу признать незаконными действия (или: бездействие) судебного пристава-исполнителя ___________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя), предусмотренные постановлением от "__"___________ ____ г. N _____.

Приложение:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "__"______________ г. N _____ о возбуждении исполнительного производства.

3. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "__"__________ ____ г. N _____.

4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов заявителя.

5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если жалоба подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись) / _______________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ч. 1 - 4 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом - исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

------------------------------------------------------------------

08.02.2026, 07:32

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

08.02.2026, 08:46

Вам не постановление нужно обжаловать, а подать возражение на исполнение судебного приказа. Только время упустите.

08.02.2026, 08:47

Здравствуйте

Можно обжаловать само постановление о возбуждении исполнительного производства, если есть основания для этого. Либо можно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ, решение суда на основании которого возбуждено исполнительное производство.

08.02.2026, 08:56

Обжаловать - реально. Просто потребуется - указать и доказать наличие оснований для признания такого ареста незаконным.

08.02.2026, 09:00

А с чем вы не согласны? Пристав имеет законное право наложить аресты и обратить взыскания на все найденные б/счета должника.

Если получаете заработок официальный в банке, то подаёте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в ХМАО, 24 091,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 20 644,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (см. образец).

08.02.2026, 09:43
Прикреплённые файлы:

Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, то отмените его и прекратит пристав по вашим документам ИП, снимет все ограничения.

08.02.2026, 09:44

Вначале нужно сходить к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство, ознакомиться с делом. Написать заявление на имя старшего судебного пристава о несогласии с арестом, указать причины, по которым действия пристава незаконны, если не поможет, то обращаться в суд

08.02.2026, 10:06