LSN Messenger
Пермь, 08.02.2026, 07:52

Какие сроки предоставления земельных участков многодетным семьям сейчас?

Вопрос №24897769 из г. Пермь
опубликован 08.02.2026, 07:52
Заявление на участок для многодетных подали больше года назад Раньше было записано в ФЗ что в течение года предоставить обязаны. Сейчас какая практика идёт?. Стоит ли через прокуратуру подавать жалобу чтобы авделели землю. Пермский край. Благодарю за помощь. Удачи в делах. Алексей
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время федеральный закон не устанавливает жёстких сроков предоставления земельных участков многодетным семьям, включая требование выделить участок в течение года. В Пермском крае регулирование этого вопроса осуществляется на региональном уровне — в соответствии с Законом Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» (с последними изменениями от 03.05.2024).

Ожидание может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, тк участки даются по очередности по мере образования участков в муниципальной собственности. Это связано с ограниченностью земельного фонда, количеством заявителей и наличием инфраструктуры на участках.

В Пермском крае есть возможность получить вместо участка денежную выплату. На текущий момент ее сумма составляет 350000₽.

08.02.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

1.2. Срок передачи полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, которые находятся в федеральной собственности и в отношении которых принято решение межведомственного коллегиального органа, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, органам государственной власти субъектов Российской Федерации в целях бесплатного предоставления этих земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, или жилищно-строительным кооперативам, созданным в соответствии со статьей 16.5 настоящего Федерального закона из числа данных граждан, для жилищного строительства составляет три года.

08.02.2026, 09:02

Это срок передачи полномочий органам государственной власти, а не собственности гражданам.

08.02.2026, 11:06

Не раньше не сейчас не существует никаких сроков когда должны предоставить этот участок

08.02.2026, 09:09