LSN Messenger
Новосибирск, 08.02.2026, 09:40

Как получить дубликат свидетельства о разводе второму супругу?

Вопрос №24897847 из г. Новосибирск
опубликован 08.02.2026, 09:40
Здравствуйте! Если у одного из супругов после расторжения брака есть свидетельство о расторжении. Развод был оформлен в 2021 году, как второму супругу получить свой дубликат свидетельства сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление в ЗАГС и получить. Если у них нет отметки, то придется придти с решением суда. + госпошлина 5 000 рублей

08.02.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Расторжение брака проходило через ЗАГС, но в другом регионе области.

08.02.2026, 09:50

Это было в 2021 году. Сейчас придётся платить 5000?

08.02.2026, 09:51

Так гражданин сейчас получает свидетельство, следовательно и госпошлина оплачивается по действующим правилам.

Это закон! И не юристы его придумывают :)

08.02.2026, 09:55

Повторное свидетельство о разводе стоит 500 рублей.

08.02.2026, 09:57

Да, конечно. Т.к. сейчас размер госпошлины за выдачу свидетельства о расторжении брака 5 т.р.

08.02.2026, 10:35

Через гос.услуги заказать,оплатить гос.пошлину и получить в любом ближайшем загсе дубликат.

08.02.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Для второго брака подойдёт дубликат?

08.02.2026, 09:47

Да,он имеет силу оригинала.

08.02.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Второй супруг получает не дубликат, а свой экземпляр свидетельства о расторжении брака. Обратитесь в ЗАГС. Дубликат выдается при утрее или порче.

08.02.2026, 10:03

Дубликат можете получить через ЗАГС

08.02.2026, 10:07

Здравствуйте.

Почему дубликат? Свой экземпляр и получите. Оплатите госпошлину 5000 р., подайте в ЗАГС заявление о выдаче свидетельства. Если расторгали брак в судебном порядке, то нужно ещё копию решения суда (или выписку).

С уважением.

08.02.2026, 11:22

Здравствуйте, в органах ЗАГС.

08.02.2026, 11:22

Добрый день!

Второй супруг может получить свидетельство о разводе, обратившись в ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. Ограничений по сроку для получения свидетельства нет, главное предоставить паспорт и заявление, а госпошлина фиксирована.

Правовые основания:

ст. 34, ст. 37 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ,

ст. 333.26 НК РФ

08.02.2026, 17:01