Возможна ли переквалификация на ст. 108 УК РФ при самообороне?
Здравствуйте! Мой муж задержан 26.12.2025, идёт следствие по 105 ч 1. Убитый на него напал первым с кулаками, чуть не убил его. Бил до щвездо, душил. У мужа было всё лицо в крови. Ещё знаю что убитый сам был осужден в 2023 году по 162 ч 2, был условный срок 2,6 года с испытательным сроком 3 года. Оба были пьяны. В итоге муж не видел другого выхода и опасаясь за свою жизнь взял нож и нанёс 8 ранений в сердце и глаз. Есть возможность переквалификации на 108 ч 1? Аффекта быть тут не может, так как имело место быть состояние алкогольного опьянения. Телесные повреждения на муже с признаком удушения зафиксированы документально.
Лучший ответ
Нужно настаивать на полный невиновности статья 37 УК РФ суд при наличии признаков необходимой обороны сам переквалифицирует на статью 108 превышение
Бил до звёздочек
Все возможно в зависимости от обстоятельств дела. Заключите соглашение с адвокатом о защите мужа, чтобы он добивался переквалификации
Сложновато, так как все удары пришлись только в две точки
Я немного ошиблась. Адвокат сказал 1 удар в сердце, 1 в глаз, остальные в бок или спину. Всего 7 ножевых.
Смэ показала кровоподтёки на шее